Жидкий стул, бурление в животике
Здравствуйте! Ребенку 3 недели, около недели ребенок стал беспокойным, во время бодроствования плачет, спит короткими снами, во время кормления нервничает, теребит грудь, бросает, снова с жадностью начинает сосать, засыпает, вися на груди. В животике слышны бурления, когда пукает на памперсе пятнышко, стул жидкий, 1-2 раза в день. Сегодня попробовала сделать газоотводную трубку, начала выходить жидкость. В течение дня часто тужится, но не может попукать и сходить в туалет. При массаже животика, живот твердый, и высаживании, без результатов. Это просто газики? Почему тогда стул жидкий?
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, 2 дня она срыгивала фонтаном очень много, больше 3 ст.л. Было 2 эпизода. Не сразу после кормления, а мин через 15.
Опишите стул, пожалуйста
Алиса Сергеевна, желтый, кашецеобразный, но жидковатый. И сегодня при постановке газоотводной трубки вытекала просто темно-делтая жидкость. И то что при каждом пуке вылетает немного, это норма?
По описанию, вероятнее всего, признаки лактазной недостаточности это жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область.
В таких случаях рекомендуют в смесь или в сцеженное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Алиса Сергеевна, скажите, если я начну давать эти препараты, это безопасно? Не сдавая анализы для подтверждения диагноза. И подскажите, при проведении неонатального скрининга могли выявить эту проблему? Сдавали его 2 раза, но про это ничего не говорили
К сожалению, лактазная недостаточность ставится симптоматически, то есть на основании симптомов и жалоб.
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ, и еще такой вопрос, начала давать лактазар со вчерашнего вечера, эффекта пока нет, также колики беспокоят, поэтому даю эспумизан, не сильная нагрузка на печень? У нас желтушка еще не прошла
Нет, не переживайте
Побочных реакции не будет
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Даю лактозар перед грудью, но малышка съедает мало молока и засыпает. Там же идет 1капс на 100мл. Что делать в таком случае?
Начал помогать, малышке стало полегче, спасибо вам)
Принятый ответ
Ничего страшного, добавляете 1 капсулу, все верно
Самое главное, что есть положительная динамика
Каждый ребёнок индивидуален и индивидуальное развитие
Дети могут временами отказываться от груди или смеси, это временное явление
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Если часто кушает, в таких случаях рекомендуют лактазар добавлять каждые 3 ч
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Препараты симетикона.
Если стул жидкий 1-2 раза в сутки - это вариант нормы, но количество актов дефекации будет увеличиваться и стул будет частым и жидким + пена, в таких случаях нельзя исключать Лактазную недостаточность и может потребоваться введение фермента ( например, Лактазар, колиф)
Виктория Вячеславовна, а то что при каждом пуке немного вылетает, это норма?
А также было 2 эпизода обильного срыгивантя, более 3ст.л
Да такой вариант является вариантом нормы, но если выстреливающий стул будет учащаться, в таких случаях нельзя исключать Лактазную недостаточность.
Если срыгивание было однократным, возможно был либо перекорм, либо малыш сильно тужился.
Виктория Вячеславовна, уже давно выстерливающий стул жидкий. И подскажите, про проведении неонатального скрининга можно выявить ЛН?
Нет, т.к. лактазная недостаточность - это транзиторное состояние, которое с возрастом проходит, учитывая что такой давно, в таких случаях рекомендуют начать приём фермента в каждое кормление.
Неонатальный скрининг выявляет наследственные заболевания.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, и еще такой вопрос, начала давать лактазар со вчерашнего вечера, эффекта пока нет, также колики беспокоят, поэтому даю эспумизан, не сильная нагрузка на печень? У нас желтушка еще не прошла
Здравствуйте, эффект от лактазара наступает в течение 14 дней.
Нет, от Эспумизана не будет нагрузки на печень, он практически не всасывается в кровоток.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Даю лактозар перед грудью, но малышка съедает мало молока и засыпает. Там же идет 1капс на 100мл. Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, главное что предварительно он уже был растворен в молоке и малыш его выпил ( достаточно добавлять в 8-10 в сутки), если не удобно с лактазаром, можно рассмотреть вариант жидкой формы, например колиф.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Полина Евгеньевна, скажите, если я начну давать эти препараты, это безопасно? Чтобы проверить будет или нет ребенку легче от этого
Лактазар и Колиф абсолютно безопасны
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, и еще такой вопрос, начала давать лактазар со вчерашнего вечера, эффекта пока нет, также колики беспокоят, поэтому даю эспумизан, не сильная нагрузка на печень? У нас желтушка еще не прошла
Принятый ответ
Эспумизан разрешают при желтушке, но под контролем врача