Консультация терапевта /

Витамин с 1000 мг — вопрос №1445533

Здравствуйте
Принимаю витамин с 1000 мг уже 12 дней для укрепления иммунитета, думала надо принимать месяц . Сколько надо его принимать дней без вреда для организма, просто в инструкции ничего не сказано ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна.

Можете и месяц принимать, дозировка небольшая. Лишняя аскорбиновая кислота (витамин С) только выведется с мочой, дозировка небольшая это.
И Добавьте еще Детримакс (витамин Д) по 2000 ме/сут (4 капли) на длительный прием. Он тоже укрепит иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а вы уверены что небольшая , пью шипучие таблетки

Терапевт
да, уверена, 900мг-1000 мг один раз в день пить можно, и ничего от этого не будет. излишки неусвоенные просто выведутся с мочой.
При орз рекомендуем от 1000 до 1500 мг/сут.
Клиент
Сафия, простите , последний вопрос
1) то есть лучше пропить 2 недели или месяц ?
2) как часто можно курс повторять ?
3) совместимы ли они с кок ( джес+) ?
Терапевт
Анна, вы кок принимаете еще, оказывается. КОК может сгущать кровь, вызывать гиперкоагуляцию, вы наверное знаете, гинеколог наверняка перед назначением коагулограмму смотрел и рекомендовал иногда контролировать коагулограмму?
К чему говорю, аскорбиновая кислота при приеме кок может способствовать сгущению крови.
Например, у больных в ковиде, где была склонность к тромбообразованию/гиперкоагуляции- (всем ведь тогда эликвис/ксарелто /гепарин кололи)- нам запрещали капать аскорбинку.

Так как у вас есть факт того, что вы на КОКах - в таком случае не рекомендую вам долго принимать. Можно неделю или две.
2-3 раза в год, месяц вам в таком случае месяц его пить не нужно.
Надеюсь, все понятно обьяснила
Клиент
Сафия, поняла вас
А не подскажите я ем киви 3 шт каждый день , получается мне категорически нельзя вместе с кок есть ? Там же тоже витамин с
Терапевт
можно, это не значит, что категорически нельзя, из еды надо получать вит.С
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, доза витамина С в качестве профлактики дефицита выбрана правильно. Курс длится до 2-3 недель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Профилактические дозы витамина С обычно более низкие, да и сам по себе его дефицит довольно редкое состояние.
Но можно принимать Аскорбиновую кислоту в названной дозе в течении месяца, избытки выведутся организмом cамостоятельно, ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть я могу пить шипучие таблетки витамина С 1000 мг месяц ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно теоретически.
Во только нужно ли, сомневаюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, не рекомендую дозировку более 500 мг, это грозит нагрузкой на поджелудочную железу и на почки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую необоснованное применение аскорбиновой кислоты в данной дозе. Аскорбиновая кислота в данной дозе может быть использована при бактериальных или вирусных инфекция не продолжительное время - до 2 недель. Для здорового организма в летние месяцы, когда в достатке фрукты и овощи это приведет к передозировке и\или побочке.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, с проф.целью достаточно принимать дозировку 500 мг. Тем более. что если разом принимаете 1000 мг, то усвоение ниже будет, чем если бы приняли дозировку 500 мг.
Эту дозировку (500мг) можно длительно принимать, если у вас в рационе нет овощей, фруктов, зелени, ягод.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дозу вы выбрали достаточно большую для профилактики. Сейчас сезонные ягоды, фрукты, лучше покушайте их. Аскорбиновая кислота в дозе 50-100 мг в день без каких-либо показаний безвредна.
Тысячная дозировка на время простуд и ОРВИ на 10-14 дней, дольше не стоит.