Консультация акушера /

Витамин с можно ли есть — вопрос №1714014

Добрый день! Подскажите, можно ли есть аскорбинку и мандарины на 6 неделе беременности. Я кушала два дня мандарины так как хотелось сильно. И сегодня съела одну аскорбинку 25 мг.
В последнее время хочется только солёного и сладкое вобще не интересует

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аскорбинку принимать можно, до 1000 мг в сутки.
Цитрусовыми, как и другими красными и черными фруктами и ягодами - лучше не увлекаться, при беременности хороша гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а для малыша не вредно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, все, что «при беременности» - это и есть «для малыша». Если я правильно понял вопрос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Тем более, скоро у Вас может начаться токсикоз, мандарин или аскорбинка будет хорошим спасением от тошноты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть в 1 триместре не вредно кушать?
Главное чтобы малышу не вредно было
Акушер, Гинеколог
Не вредно, конечно.
Все фрукты и овощи должны присутствовать в Вашем рационе питания. Главное, что всего должно быть в меру.
Клиент
Елена Борисовна, а я думала что токсикоз ы первые недели появляется и меня уже это обошло??
Акушер, Гинеколог
Нет, он, как раз, начинается примерно после 7й недели и продолжается до 16-20 недель.
Клиент
Елена Борисовна, ох поняла. Спасибо за информацию. А там прямо тошнит или просто подташнивает?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, вчера вечером стало больновато ходить в туалет по-маленькому. Немного режет. На улице холодно и промерзаю иногда. Возможно это цистит. Можно ли во время беременности в 1 триместре пить Канефрон или нет?
Акушер, Гинеколог
Бывает по-разному. У кого - то и вовсе нет токсикоза
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно по 2т 3 раза в день 3 недели.
И сдайте общий анализ мочи обязательно! Если это цистит, можно Монурал 1 саше однократно.
Клиент
Елена Борисовна, то есть на 6 неделе не вредит плоду?
Акушер, Гинеколог
Канефрон - это растительный препарат
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Я сдала анализ мочи заодно сейчас. Канефрон начну принимать. А пить компот из черники и вишни можно ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Еще хорошо помогают клюквенные, брусничные морсы, отвар шиповника
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста, комплекс для беременных чтобы не болел желудок? Я сейчас пью компливит мама мне от них плохо, болит желудок по полчаса после этого. А он у меня и так очень чувствительный и есть гастрит.
Витрум пренаталь подойдёт или нет? Главное чтобы бюджетныц ещё вариант был недорогой но без такой побочки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, хорошо переносится Фемибион, но все индивидуально, конечно.
Как альтернативный вариант, Вы можете принимать витамины не в комплексе, а по-отдельности:
1. Фолиевая к-та по 400 мкг в сутки до 12 недель беременности
2. Витамин Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодид по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, а железо необязательно? Я стараюсь кушать шпинат,курица,пить сок гранатовый
Акушер, Гинеколог
Если уровень гемоглобина выше 110 г/л, а ферритина выше 30 нг/мл, то, конечно, необязательно.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно мандарины, апельсины.
Последние научные исследования говорят о том,, то чем шире рацион питания у вас во время беременности, тем меньше риск аллергических заболеваний у ребёнка в будущем.
Поэтому пожалуйста, витамины это хорошо.
Вит С до 1000мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо. А то вычитала в интернете что в 1 триместре нежелательно.
Акушер, Гинеколог
Мандарины и вит С в нормальных дозировка это только на пользу
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, вчера вечером стало больновато ходить в туалет по-маленькому. Немного режет. На улице холодно и промерзаю иногда. Возможно это цистит. Можно ли во время беременности в 1 триместре пить Канефрон или нет?
Акушер, Гинеколог
Канефрон можно. По 2 табл 3 раза в сутки.
Если это болезненное, учащенное мочеиспускания однократно Монурал на пустой мочевой пузырь.
Если жалобы будут рецидивировать, нужно сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Я наверное сейчас сдам все же схожу анализ
Акушер, Гинеколог
Тогда вместе с посевом и общий анализ мочи
Клиент
Екатерина Сергеевна,подскажите,пожалуйста, комплекс для беременных чтобы не болел желудок? Я сейчас пью компливит мама мне от них плохо, болит желудок по полчаса после этого. А он у меня и так очень чувствительный и есть гастрит.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую отдельно принимать йод 200мкг в сутки, фолиевая кислота 400мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед
Клиент
Екатерина Сергеевна, рыбу редко ем. Хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аскорбинку в такой дозировке можно принимать. Мандарины, лимоны и другие цитрусы можно тоже в неограниченном количестве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. аскорбинку в небольших дозах принимать можно, как и фрукты, просто не килограммами, это лучше, чем сладости.