Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный алт — вопрос №1445611

Здравствуйте! На протяжении полугода прохожу обследование в связи с распиранием и болью в районе правых рёбер. Фиброскан 0,по УЗИ в феврале нет значимых проблем, в июне нашли в желчном камни, плюс сильная сократительность. Пройдено лечение и гептрал, ремиксол реамберин,галатов, амакор,от урсосана сильные боли. На данный момент принимаю фосфоглив урсо, дюспаталин, армалипид(холестерин 6.1 на диете). Болей нет, диету соблюдаю. Но алт держится на одном уровне, плюс сегодня по анализу повышено соэ. В чем причина алт и его показателях на одном месте, при диете и лечении. Гепатиты отрицательно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!!Можно исключить пивной или алкогольный гепатит,второе проанализировать какие лекарства пьете от другой патологии,прием фаст-фуда
Принятый ответ
Клиент
Елена, алкоголь не пила и пью. Лекарства только те, что перечислила, с февраля только правильное питание

Гастроэнтеролог
Травяные чаи,витаминные препараты, биодобавки?Второе-если этого ничего нет молодых женщин узнаем про прием контрацептивов
Клиент
Елена, зелёный чай, в последнее время я пью лекарства только по назначению. Последнее это урсосан, фосфоглив урсо, дюспаталин, армолипид
Клиент
Елена, кок закончила приём в феврале
Клиент
Елена, а по общему анализу последнему, есть ли взаимосвязь соэ с алт?
Гастроэнтеролог
связь между соэ и алт может бытьможет не быть.Скорее всего кок Вам дало такой толчок.Лекарственный гепатит может сохраняться от 3 до 6 мес.А от микоза пищевода(у Вас на эгдс вЫ КАКОЙ Препарат пили?
Клиент
Елена, флуконазол в марте пропила
Клиент
Елена, алт вначале лечения был 34.удивляет лечусь лечусь, а он сейчас 50.да изначально ставили лекарственный гепатит. Ещё в январе были уколы ферму лека.после них и началось
Гастроэнтеролог
а внутривенно ремаксол и гепрал 14 дн прокапывали
Клиент
Елена, да в мае, после этого ничего не изменилось
Гастроэнтеролог
ремаксол тоже?
Гастроэнтеролог
АЛТ 50 единиц,не критично, можно продолжить прием адеметионина 120 мг в сутки и провести курс гепа мерцем 3 гр 3 раза в день 14 дн
Гастроэнтеролог
Лекарственный держится до 6 месяцев.Я бы дообследовалась на иммунные заболевания печени-м-АНА ,ОБЩИЙ БЕЛОК и фракции, ферритин
Клиент
Елена, феритинин в апреле норма, общий белок норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! На самом деле повышение АЛТ незначительное, значимым является повышение более чем в 2 раза. Тем более по УЗИ ОБП патологии не найдено.
Основным причинами повышения АЛТ могут быть:
1. Лекарственные препараты
2. Гепатиты В и С
3. Прием алкоголя даже в небольших дозах
Я вижу, Вы написали, что это всё исключено.
4. Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Повышение АЛТ может быть на фоне нарушения липидного обмена в связи с избыточной массой тела.
Так как повышен холестерин, по ЭГДС есть варикозное расширение вен пищевода и повышение АЛТ по биохимии крови рекомендую дообследование:
1. Коагулограмма
2. Общий белок и его фракции
3. Церулоплазмин крови.
По результатам обследования сможет сделать дальнейшие выводы о причинах повышения и о необходимом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в мае коулограмма норма, в марте общий белок 73
Клиент
Елена, церуплазин это что? Какой анализ, подскажите, пожалуйста
Клиент
Елена, сдавала на общее содержание меди в организме -норма
Гастроэнтеролог
Тогда общий белок и коагулограмму исключаем из списка необходимых анализов.
В лаборатории анализ так и должен называться - Церулоплазмин, сдавать кровь. Так как многие из возможных причин изменения по анализам и обследованиям Вы уже исключили, будем обследоваться на более редкие заболевания.
Церулоплазмин является показателем наличия или отсутствия болезни Вильсона-Коновалова.
Клиент
Елена, при болезни Вильсона же должно быть повышенное содержание мели в организме?
Гастроэнтеролог
Общее содержание меди в организме тоже один из анализов, который назначают при подозрении на б.Вильсона-Коновалова, но он малоспецифичный и может не давать нам верные результаты по диагностике. Поэтому лучше Церулоплазмин. Сколько по времени Вы принимали Гептрал?
Гастроэнтеролог
А кровь на ANA, AMA Вы сдавали?
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог
Нужно сдать кровь еще на эти маркеры (кровь на ANA, AMA) - это диагностика аутоиммунных заболеваний печени.
Клиент
Елена, 2 месяца
Клиент
Елена, потом 10 дней внутривенно
Гастроэнтеролог
Это достаточно долгий период, если бы было лекарственное поражение, АЛТ уже должно было нормализоваться. Поэтому всё-таки советую дообследоваться.
Клиент
Елена, но по УЗИ и фиброскану печень в норме, тогда должны были быть какие то поражения?
Гастроэнтеролог
Нет, не обязательно. По Фиброскану определяют наличие фиброза и цирроза.
Клиент
Елена, я понимаю. Но данный момент моё самочувствие хорошее, анализ крови кроме соэ в порядке, колец в зрачках у меня, характерных для Вильсона нет, наследственности нет, я уже столько средств потратила на эти обследования, и всё никак нет толка. Может ли повыситься алт на фоне камней в желчном?
Гастроэнтеролог
При камнях в желчном АЛТ может быть повышено после приступов острого холецистита (камень вызывает воспаление желчного, возникает боль и температура). У Вас как я поняла этого не было? Поэтому вряд ли повышение связано с камнями.
Да, я понимаю, сейчас обследования стоят все очень дорого,давайте тогда попробуем с Вами наблюдательную тактику, так как повышение АЛТ небольшое спешить нам некуда. Придерживайтесь рационального режима питания, лучше Средиземноморской диеты. Через 4 месяца повторите биохимию крови. Если там будут опять отклонения от нормы - будем обследоваться.
Клиент
Елена, спасибо. ещё ВЭБ у меня в хронической форме. В 2018 г. он активизировался, была сильная крапивница, но алт аст были в норме, не мог опять активизироваться?
Гастроэнтеролог
Наталья, я думаю нет.
Тем более в прошлый раз у Вас не было повышение активности АЛТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какой вес тела? В какой дозировке принимаете Фрсфоглив Урсо?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас не беспокоит ничего. При сильных эмоциях чувствую какой то спазм справа, как мне сказали на УЗИ желчный по гепермоторному типу так беспокоит. Вес 56 кг, рост 158 кг. За полгода на правильном питании похудела на 14 кг,исключила всё вредное, сладости.Вес изначально в январе 70 кг, конечно лишний, был приём кок силует, уколы ферум лека, уколы цефтриаксона и на фоне этого начались проблемы. При этом в начале лечения алт аст были по 34. После приёма амакора алт стало 63(в апреле) .сейчас на фоне приёма фосфоглив урсо стали 50.принимаю его 17 дней. Может конечно это не срок, я не знаю. Врач не советует беспокоиться ,я продолжаю пить фосфоглив урсо, но написала сюда, в поисках скажем так успокоения, к сожалению, переживать стала сильнее.
Клиент
Марина, фосфоглив урсо принимаю по 1 капс 3 раза в день после еды. Дозировка 35 мг+250 мг. Имеется также хронический тонзиллит, вэб, ЦМВ, но алт всегда были в норме, даже в беременность, всё началось в начале года после приёма разных препаратов, которые я, описала. Сначала прям были боли в боку не могла сидеть, потом просто распирание. Сейчас жалоб практически нет. Но алт как то слабо падает или я хочу сразу изменений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фосфоглив Урсо назначен для растворения камней?
Клиент
Марина, да
Гастроэнтеролог
Тогда дозировка Фосфоглива Урсо д.б. 4 капсулы в сутки 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо! А в чем причина такого медленного снижения алт?
Гастроэнтеролог
Я бы не сказала. что это медленное снижение. все так и должно быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! На аппарате Фиброскан вам измеряли только фиброз, стеатоз (жир) в печени не измеряли?

По вашим рассказам моим коллегам, я поняла, что вы снизили массу тела, а по анализам крови есть метаболические нарушения (повышены ЛПНП) - это означает, что, вероятно, присутствует жировая болезнь печени, поскольку другие причины, как вы описывали, исключены. По УЗИ есть диффузные изменения печени, что тоже указывает на стеатоз. При нахождении в высоком весе, а так же последующем его снижении, печень успевает накопить жир и такое повышение АЛТ скорее свидетельствует об этом. АЛТ повышено, не критично, но это не означает, что с этим делать ничего не надо, поскольку идет печеночное повреждение.
Вам нужно добавить расход энергии - усиленные занятия спортом (бег, плавание, эллипс, велосипед) и соблюдать диету, что вы делаете совершенно правильно

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Стеатоз тоже определяли, было всё в норме, S 0 написано в заключении. Не может на показатели алт влиять урсосан или фосфоглив урсо? В урсосане прямо написано о том, что он повышает трансаминазы, но пила я его дней 7,а в фосфоглив урсо такого в аннотации нет, хотя та же кислота в составе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан не может повышать АЛТ, АСТ. Фосфоглив тоже не обладает таким действием и он не уменьшает жир в печени.
Поэтому из всего выше перечисленного, вероятно у вас нарушения в метаболическом обмене.
Клиент
Анастасия, спасибо! Т. е. Добавить спорт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обязательно. Повышение невысокое, спорт можно постепенно внести. Не сразу, по 30 мин в день будет достаточно, затем можно увеличить нагрузку.
Контроль анализов крови через 1 мес
Клиент
Анастасия, спасибо!