Очень высокие печеночные пробы.
Очень высокая биохимия крови. Гепатиты - вирусный, аутоимунные отрицательно. 14 дней капали Ремоксол, гепамерц, гептрал. На ночь таблетированно урсосан 500 мг. По узи желчный овоидной формы, умеренно увеличена печень. После лечения алт выросло до 355
Принятый ответ
Здравствуйте!
После чего появилось впервые это повышение?
Антитела к гепатитам могут появится через полгода, поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать кровь на белковые фракции, ПЦР РНК гепатита С качественно и ДНК гепатита В качественно
Выявили случайно, при очередном обследовании. Прикреплю пцр сейчас
Выявили случайно при обследовании. Прикрепила анализы пцр
Значит пока нет оснований думать о гепатитах.
Для уточнения сдают кровь на белковые фракции.
Если и там будет всё хорошо отменяют все препараты, через месяц повторяют строго натощак и без физических упражнений АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин и дальше по результатам
Спасибо большое. Завтра сдадим анализ.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Александрович, общий белок не подходит? Фракции белка это другое?
Это другое
Называется белковые фракции, там Альфа, бета, гамма фракция
Поняла, спасибо ещё раз
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Александрович, Белковые фракции все в пределах норма. Так же сдали гормоны щитовидной железы, и на паразитов. Все хорошо..... Голова кругом
Тогда причин для волнения нет, через месяц на фоне отмены препаратов проводят контроль общей биохимии крови
Вы вселяете надежду, Спасибо Вам
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях для уточнения причины повышения ферментов рекомендуют выполнить:
-ПЦР крови на вирусный гепатит В
-IgG к описторху, лямблиям
-ТТГ, Т4 свободный, паратгормон (для оценки щитовидной железы и паращитовидной железы, дисбаланс гормонов может приводить к повышению ферментов печени)
-IgG, IgM к тканевой трансглутаминазе (для исключения целиакии, это более редкая причина отклонения ферментов печени)
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный
Гепатопротекторы пока продолжают принимать в прежнем режиме.
Доброе утро. Все анализы сдали. Голова кругом уже.... Это может быть онкология? На кт с контрастом ничего не нашли.....
Добрый день!
Подозрений на онкологию нет, не описано никаких очагов.
В таких ситуациях рекомендуют более тщательно обследовать кишечник, исключают воспалительные заболевания, они могут быть причиной повышения ферментов печени. С этой целью выполняют колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: как я понимаю, обследование проводилось только на вирусные гепатиты В и С, а также гепатит G (этот вирус на сегодня не считается причиной заболеваний печени у людей)? Если да, то стоит провести дополнительно обследование на маркёры вирусных гепатитов А и Е (сдать anti-HAV IgM и anti-HEV IgM), это нередкая причина острых гепатитов в молодом возрасте.
Отсутствие эффекта от лечения обусловлено тем, что все эти препараты не влияют на причину болезни печени (вирусы, к примеру), течение болезни ещё продолжается и нарастание уровня АлАТ и АсАТ в такой ситуации закономерно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для исключения причин смотрим так же пцр крови количество на вэб и цмв, антиHbcorAg, пцр на гепатит В, Е качественное определение, альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Если причина так и не установлена, то решаем вопрос о биопсии печени