Консультация проктолога /

Непроходящее покраснение и зуд в заднем проходе у ребенка — вопрос №1445737

Здравствуйте.
Ребенку 3,3 года.
Три месяца назад начал жаловаться на сильнейший зуд в заднем проходе. Вокруг анального отверстия примерно сантиметр было сильное покраснение (цвет сырого мяса).
Пробовали мазать бепантеном - без результата.
Фенистилом - без результата.
Сыпали банеоцин - незначительное улучшение.
Отправились на консультацию к дерматологу. Поставила диагноз "эритематозная опрелость". Назначила доп. анализы. Лечение: пимафукорт 7 дн, ванночки (ромашка).
После пимафукорта все прошло.
Копрограмма хорошая.
В анаэробной части м/ф кишечника снижено кол-во лактобактерий и бифидобактерий. В аэробной части м/ф кишечника дефицит энтерококков. Остальные показатели в пределах нормы.
Глистов и лямблий нет.
После отмены пимафукорта все симптомы вернулись.

Также была телефонная консультация с нашим педиатром:
назначила пропить немозол (сусп.) — 14 мл 1 раз в день 5 дн. (пропили)
мазь кандид — 2-3 дня тонким слоем 2р в день (после применения был жуткий зуд, ребенок плакал, всё смыли и больше не применяли).
Обратились к гастроэнтерологу. Диагноз: перианальный инфекционный дерматит. Назначил флемоксим солютаб 250 МГ 3р в день 10 дней + пимафукорт местно. Все прошли - симптомы исчезли.
После отмены через 3-4 дня вернулось.
Пошли к проктологу. Осмотрел, сказал, что по проктологии нет проблем.
Назначил анализы крови (биохимия, клинический с формулой, фадиотоп детский, IgE) - все сдали.
Также осмотрел аллерголог.
Назначил лечение: дезлоратадин 2,5 мл 1р в день 10дн, местно адвантан и эмолеум. Лечение идет 3 день, положительной динамики нет. Перианальная область с каждым днем все краснее и краснее.
Сделали стрептатест - отрицательный.
Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Из всего, что назначали, помогает только пимафукорт

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Проктолог
Добрый день Наталья.
Расскажите подробнее о том, как ребенок ходит в туалет? Есть или нет примесь слизи в кале. Какая консистенция каловых масс? Есть или нет склонность к запорам или диарее?
Клиент
Добрый день.
Стул ежедневно. Оформленный. Ранее ходил дважды в день, всегда очень много ("колбаской"). В последний месяц кал в виде шариков, один раз в день. Слизи не видела.

Проктолог
Наталья, судя по анализам у Вас есть довольно выраженный аллергический компонент.
При этом эффект от пимафукорта, совершенно очевидно связан с присутствием в препарате топического кортикостероида.
Ухудшение, на мой взгляд, имеет причину в плотно кале, его нужно размягчать. Добавить противовоспалительных свечей. Добавить пребиотики. Вернуть временно пимафукорт.
1. Размягчаем кал Форлакс 4г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Постеризан (свечи) 1/2 свечи 1 раз в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Максилак (саше) 1 саше в день, 20 дней.
4. Пимафукорт по схеме.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.