Клебсиелла 10/8 в кале у малыша

Добрый день! На сроке 36 недель я У меня родился сын. Который попал на ивл и получил 2ст пневмонию. У малыша ишхерия и клебсиелла. Сейчас сын со мной в опн. Ребенок принимает антибиотики и секстафаг. Секстафага 5мл -3р в день. Но! Стул у малыша 4/5 р желтый с белыми вклапленияии, и вчера я заметила там капли крови, алого цвета. Меня как бы бы вот интересует, может же быть такое что ему не подходят его препараты? И вообще что делать с этим. Меня беспокоит кровь. Доктор готовит - ну это же клебсиелла. Но она может лечатся годами, в кровь есть здесь и сейчас и посоветоваться не могу я но с кем из врачей. Я же не могу уехать от сюда. Просто мне при клебсиелла не подходил снкстафаг, а если ему не подходит ? А мы его пьем бесполезно и делаем еще хуже. Плюс у ребенка свечи генферон Лайт в попу

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А если ребёнок получает не только бактериофаг, но и антибактериальную терапию, то должна быть положительная динамика.
Прожилки крови могут быть как на фоне приёма антибиотика, так на фоне раздражения анальной области свечами.

В норме у малышей стул как вы и описываете, жёлтенький с белыми вкраплениями

Так и титр как был так и есть 10/8

Так как клебсиэлла является условно- патогенной флорой, то она может высеиваться постоянно, в первую очередь мы ориентируемся на состояние малыша при оценке эффективности терапии.

А как мне понять что есть положительная динамика ? Если в четверг допустим не было крови, но был выше лейкоцитоз. Сейчас анализы норм - но появилась кровь ?

Обычно мы ориентируемся на анализы крови на то, сколько малыш высасывает, нет ли обильных срыгиваний, есть ли прибавки в весе

Скажите, а в посеве определяли чувствительность к антибактериальным препаратам и к бактериофагам?

Да антибиотик точно, а бактериофаг они наугад вот я тут подняла вопрос переслать анализ

Главное, чтобы антибактериальный препарат входил в чувствительность.
Всё же эффективность бактериофагов намного меньше, чем антибактериальных препаратов

но в целом, можно обсудить с лечащим врачом тактику подбора бактериофага по чувствительности

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
Стул с белыми вкраплениями у деток первого года жизни является вариантом нормы
Если у ребёнка появились прожилки крови в стуле, в таком случае может так проявляться анальная трещинка, либо это может быть признаками аллергии к белку коровьего молока
Также такая реакция может быть на фоне лечения антибактериальным препаратами, либо реакция на свечи

На искусственном питании нутрилон пре дают тут

В таком случае наблюдать до конца лечения, если прожилки крови находятся в небольшом количестве.
Возможно всё-таки это реакция на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, при клебсиелле кровь в стуле модет наблюдаться, лечение в любом случае назначено, стоит продолжать, так как ребёнок маленький. Из-за приёма антибиотика тоже может кровить. Также может быть травматизации ануса, когда вставляются свечи. Кровь алая верно? Когда попу вытираете есть на салфетке? Или она по всему стулу?

Нет она как капли в стуле и все. На салфетке нет

Тогда это из кишечника. Сколько дней уже антибиотик даёте?

Секстафаг- он не опасный, то есть даже если т не поможет, но и сильного вреда не принесёт. Сама клиника клебсиеллезной инфекции подразумевает кровь в стуле.

В общей сложности он находится в больнице 3н. С 10.19

Я так понимаю все время идет антибиотик

Поняла вас. Ну здесь с больницей не поспоришь. Лечить нужно в любом случае, если возбудитель выявлен. Тут только ждать улучшения. Если крови станет больше в стуле, стоит сказать врачу об этом. Может как-то поменяется тактика лечения

А что еще может изменится ? Я уже думаю может самой собрать анализ да его отдать в лабораторию? Чтобы понимать чувствительность?ну доктор так просто говорит - мы не лечим по чувствительности. А как тогда ?! Тогда можно всю фарму лить?

У меня не 10 детей

Странно конечно. Тогда да, если получится, сдайте анализ.

Ну антибиотик точно чувствительный

Бактериофаг не факт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь в Кале может быть как на фоне воспалительного процесса в кишечнике ( тогда антибиотик + секстафаг помогут), так и при аллергии к белку коровьего молока ( тогда нужна смесь на основе полного гидролиза белка и безмолочная диета маме), а так же при анальных трещинах ( тут только местное заживление).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение и продолжать выполнять назначение врача .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать после курса лечения , можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .