Клебсиелла 10/8 в кале у малыша

Добрый день! На сроке 36 недель я У меня родился сын. Который попал на ивл и получил 2ст пневмонию. У малыша ишхерия и клебсиелла. Сейчас сын со мной в опн. Ребенок принимает антибиотики и секстафаг. Секстафага 5мл -3р в день. Но! Стул у малыша 4/5 р желтый с белыми вклапленияии, и вчера я заметила там капли крови, алого цвета. Меня как бы бы вот интересует, может же быть такое что ему не подходят его препараты? И вообще что делать с этим. Меня беспокоит кровь. Доктор готовит - ну это же клебсиелла. Но она может лечатся годами, в кровь есть здесь и сейчас и посоветоваться не могу я но с кем из врачей. Я же не могу уехать от сюда. Просто мне при клебсиелла не подходил снкстафаг, а если ему не подходит ? А мы его пьем бесполезно и делаем еще хуже. Плюс у ребенка свечи генферон Лайт в попу

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А если ребёнок получает не только бактериофаг, но и антибактериальную терапию, то должна быть положительная динамика.
Прожилки крови могут быть как на фоне приёма антибиотика, так на фоне раздражения анальной области свечами.

В норме у малышей стул как вы и описываете, жёлтенький с белыми вкраплениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и титр как был так и есть 10/8

Так как клебсиэлла является условно- патогенной флорой, то она может высеиваться постоянно, в первую очередь мы ориентируемся на состояние малыша при оценке эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мне понять что есть положительная динамика ? Если в четверг допустим не было крови, но был выше лейкоцитоз. Сейчас анализы норм - но появилась кровь ?

Обычно мы ориентируемся на анализы крови на то, сколько малыш высасывает, нет ли обильных срыгиваний, есть ли прибавки в весе

Скажите, а в посеве определяли чувствительность к антибактериальным препаратам и к бактериофагам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да антибиотик точно, а бактериофаг они наугад вот я тут подняла вопрос переслать анализ

Главное, чтобы антибактериальный препарат входил в чувствительность.
Всё же эффективность бактериофагов намного меньше, чем антибактериальных препаратов

но в целом, можно обсудить с лечащим врачом тактику подбора бактериофага по чувствительности

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
Стул с белыми вкраплениями у деток первого года жизни является вариантом нормы
Если у ребёнка появились прожилки крови в стуле, в таком случае может так проявляться анальная трещинка, либо это может быть признаками аллергии к белку коровьего молока
Также такая реакция может быть на фоне лечения антибактериальным препаратами, либо реакция на свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственном питании нутрилон пре дают тут

В таком случае наблюдать до конца лечения, если прожилки крови находятся в небольшом количестве.
Возможно всё-таки это реакция на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, при клебсиелле кровь в стуле модет наблюдаться, лечение в любом случае назначено, стоит продолжать, так как ребёнок маленький. Из-за приёма антибиотика тоже может кровить. Также может быть травматизации ануса, когда вставляются свечи. Кровь алая верно? Когда попу вытираете есть на салфетке? Или она по всему стулу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет она как капли в стуле и все. На салфетке нет

Тогда это из кишечника. Сколько дней уже антибиотик даёте?

Секстафаг- он не опасный, то есть даже если т не поможет, но и сильного вреда не принесёт. Сама клиника клебсиеллезной инфекции подразумевает кровь в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общей сложности он находится в больнице 3н. С 10.19

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю все время идет антибиотик

Поняла вас. Ну здесь с больницей не поспоришь. Лечить нужно в любом случае, если возбудитель выявлен. Тут только ждать улучшения. Если крови станет больше в стуле, стоит сказать врачу об этом. Может как-то поменяется тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что еще может изменится ? Я уже думаю может самой собрать анализ да его отдать в лабораторию? Чтобы понимать чувствительность?ну доктор так просто говорит - мы не лечим по чувствительности. А как тогда ?! Тогда можно всю фарму лить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не 10 детей

Странно конечно. Тогда да, если получится, сдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну антибиотик точно чувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериофаг не факт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь в Кале может быть как на фоне воспалительного процесса в кишечнике ( тогда антибиотик + секстафаг помогут), так и при аллергии к белку коровьего молока ( тогда нужна смесь на основе полного гидролиза белка и безмолочная диета маме), а так же при анальных трещинах ( тут только местное заживление).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение и продолжать выполнять назначение врача .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать после курса лечения , можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .