МРТ с контрастом

Ребёнку делали 26 июня мрт,показало кисту головного мозга Один врач сказал всё в порядке,другой сказал переделать ещё и с контрастом Не прошло и двух недель Разве это безопасно ? Я вот думаю хотя бы месяц подождать Или делать сейчас ? Ребёнку 9 лет

9 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! МРТ не даёт лучевой нагрузки, это не рентгеновский метод исследования. Выжидать нет необходимости.

Ольга, читала в интернете
Что надо выжидать минимум 3 месяца

Это не соответствует действительности. Ждать не нужно.

Ольга, очень переживаю просто
Столько времени по врачам
И один врач говорит всё нормально
А Другой говорит нужно переделать с контрастом

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, но иногда так бывает, что результат визуализации (КТ, МРТ или УЗИ) неоднозначен и требуется расширенное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ни каких последствий не будет. Облучения при проведении МРТ обследования нет.
Вообщем при кисте ГМ МРТ с контрастом не показано.

Анна, здравствуйте.
Другому рентгенологу не понравился наш снимок
Поэтому он сказал нужно переделать с контрастом

Возможно есть какие то другие факторы для контроля МРТ обследования. Поэтому можете переделать, не волнуйтесь.

Анна, а контраст ?есть какие то побочки ?

Сейчас контраст абсолютно безопасен и без побочных действий.

Анна, скажите пожалуйста а натощак делают с контрастом ?

Да, последний прием пищи 4-6 часов, прием воды за 2 часа до обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать подряд мрт и мрт с контрастов, лучевой нагрузки нет.

Оксана, спасибо.А то я уже очень засомневалась.Думала отменять уже
А то переживаю за ребёнка

Понимаю Вас, тревога за детей всегда выбивает из колеи.

Оксана, скажите пожалуйста а мрт с контрастом
На тощак нужно ?

Мария, уточните, пожалуйста, ребёнок хорошо пролежал на мрт, не дёргался, то есть сможет пролежать спокойно процедуру, медикаментощный сон не нужен?

Оксана, всё сделали уже
Ребёнок спокойно лежит,и ввели контраст

Очень хорошо,. Будьте здоровы!

Если сон не нужен, то последний прием пищи разрешен за 4-6 часов до диагностики. За сутки перед контрастированием и после рекомендуют пить больше жидкости,, так контраст быстрее выйдет из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Рекомендую перед исследованием за 15-30 минут принять ребёнку 1 капсулу витамина Е и стакан красного сока любого: вишня, гранат, виноград, слива - по вкусу. После исследования ещё один стакан красного сока. И ещё дня на 3-4 продолжить приём 1 капсулы витамина Е и 2 стакана красного сока. Ускоряет выведение радионуклидов и снижает лучевую нагрузку. Актуально для любого исследования: рентген, УЗИ и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, мрт с контрастом можно делать лучевой нагрузки нет, это безопасно не переживайте. Будьте здоровы!