Консультация педиатра /

Что это акне новорожденных или аллергия? — вопрос №1447660

Появилось на животе, на спинке на шейки.
Малышу три месяца и восемь дней
.................................................................................................................... ...........

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Давно ли сыпь? Чешет? Не перегревался ли?
Клиент
Зоя, здравствуйте, на искусственном вскармливании
Появилось то-ли с вчерашнего вечера то-ли с утра, сейчас начали переодеваться и заметили

Клиент
Зоя,как то перегрелся неделю или две недели назад
Педиатр
Ребенок беспокоится? Стул как обычно? Сыпь шершавая наощупь?
Клиент
Зоя, ещё такой вопрос
Ребёнок начал ходить жидко в туалет (с водичкой что-ли)
И срыгивать начал частенько (но не фонтаном)
Что может быть?
Клиент
Зоя, уросит если только из-за того что болит животик, сыпь не шершавая
Педиатр
Какая смесь у вас?
Стул как вода как давно? Полностью впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область? Бывает стул с пеной?
Клиент
Зоя, нестожен
Где то примерно 5 дней жидкий стул
Пенка очень редко присутствует
Педиатр
Поняла.
Сыпь похожа на аллергическую. Возможно, аллергия к белку коровьего молока. Рекомендуется кожу увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) часто и обильно, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. Также можно сдать копрограмму. Если в ней будет положительная реакция на белок и кровь, то можно предполагать аллергию к белку коровьего молока, тогда надо будет переводить на смесь с полным гидролизом.
По поводу жидкого стула: возможно, лактазная недостаточность на фоне АБКМ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кожа в этих покраснениях суховатая?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет
Педиатр, Врач УЗД
Какой у ребёнка стул по консистенции?
Примеси пены или слизи отмечали?
Раздражения не вызывает?
Клиент
Анна, жидкий, пенка иногда бывает
Попка красная
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сдать копрограмму и кал нат углеводы, возможно есть лактазная недостаточность.
Если содержание углеводов в кале будет повышенное, то необходимо будет принимать лактазу в каждое кормление.
Сыпь начните обрабатывать эмолентами: La roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, липобейз, topicrem.
Также необходимо поддерживать в комнате соответствующие условия: влажность 50-60 % и температура не выше 23 градусов.
Клиент
Анна, а что если сейчас нет возможности сдать данные анализы
Мы в больнице лежим, а тут такие анализы не делают, только в городе
Клиент
Анна, сейчас нельзя начать принимать лактазу?.
Или что нибудь другое, чтобы стул нормализовался
Педиатр, Врач УЗД
Можно попробовать добавить лактозар по 1 капсуле или колиф по 4 капли в каждое кормление.
Клиент
Анна, прямо в смесь добавлять?
Или на ложечку накапать и дать?
Клиент
Анна, кушает каждые три часа,в каждое кормление по 4 капли?
Съедаем 150мл
Педиатр, Врач УЗД
Если капли то можно прям в смесь добавлять
Клиент
Анна, здравствуйте, если лактазная в норме будет, капли ничем не на вредят?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не навредят. Стул закрепят только и если анализ в норме, то отмените. По самочувствию ребёнка будет понятно нужна лактазу или нет
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
Сыпь у нас прошла, вчера помазала неотанином и сегодня ещё помазала
Педиатр, Врач УЗД
Отлично, что есть эффект.
Клиент
Анна, здравствуйте, можете пожалуйста ещё подсказать
Нам прописали мальтофер, там написано принимать либо во время еды либо после еды, мы пробовали и вовремя и после, но мы от него срыгивать начинаем, может что нибудь другое для поднятия гемоглобинв принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У детей до 6 месяцев часто бывает физиологическая анемия. Если есть анализ крови прикрепите пожалуйста, посмотрю
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила фотографию
Только это было сделано в начале июня
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы. Эритроцитарные индексы в норме. Приём железа не нужен.
Рекомендую пересдать анализ, если гемоглобин больше 90, то хорошо. это физиологическая анемия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если нажать стаканом на сыпь, она пропадает или не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, не меняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Зиртек в каплях
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на потничку.
Не перегревался ребёнок? Потеет сильно?
Шелушений нет на высыпаниях?

Какой стул у ребёнка? Прожилок крови в стуле не бывает? Покраснений в перианальной области после стула? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек?

После купания промакивайте полотенчиком и можно обрабатывать неотанином 2-3 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Не кутайте ребёнка. Одежда из хб.
Клиент
Яна, здравствуйте, перегревался неделю или две недели назад
Шелушений нету
Стул жидкий (с водичкой что-ли)
Клиент
Яна, прожилки крови иногда бывают
Клиент
Яна, покраснения как начал ходить жидко
Клиент
Яна, когда была температура потел
Педиатр
На каком вскармливании ребёнок? Какая была температура и когда?
Высыпания появились сразу после нормализации температуры?
Клиент
Яна, на искусственном
Со среды до пятницы, сегодня нормальная температура, да высыпание появились после того как нормализоваласб температура
Клиент
Яна, самая большая температура была это 38.9
Педиатр
Тогда высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы. Должны пройти самостоятельно.

В учётом того, что замечали прожилки кровт в стуле необходимо сдать копрограмму для исключения аллергии к белку коровьего молока.
Если АБКМ подтвердится тогда необходимо будет кормить полногидролизной смесью ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллерджи).
Переводить нужно только постепенно начиная с 30 мл в день.
Педиатр
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции у малыша. Вы наверное в больнице лежите по этому поводу?
Клиент
Анна, здравствуйте, да мы заболели в среду
Педиатр
Поэтому антигистаминные эффекта не окажут. Лечение симптоматическое. И начать давать малышу Бак сет бэби по 1 саше * 1 р/д, разводить с 1 ст.л.воды или смеси. Курсом 10-14 дней.
Клиент
Анна, я кремом помазала у нас всё прошло