Симфизит при 4ой беременности
Здравствуйте. 4я беременность. 20неделя, появились боли при смене положения и в положении сидя, одна нога просто отстегивается как при защимлении, на УЗИ нашли расхождение лонного сочленения 9 мм. Лежу в позе лягушки, но долго не могу на спине лежать тонус матки сильный наступает. Ношу бандаж. На УЗИ сказали девочка крупная. К слову третий ребенок тоже родился 4175,всех детей рожала сама, ни с кем не было ничего подобного ни до ни после родов. Можно ли применять противовоспалительные мази? Не хотелось бы перейти во вторую степень и идти на кесарево. Можно ли как-то исправить положение? Уже принимаю кальцемин 500мг, кардиомагнил 0,75(назначал гемастазиолог), прогестон 3р в день 200мг(после амниоцентеза и из-за тонуса).
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, мази не помогут совершенно. То же касается и кальция.
Если боли такие, что совсем мешают жить - можно применить индометацин по 2 таб х 3 раза на 6 дней (при необходимости, последующий курс - только через 2 недели).
Лучше всего при болях поможет покой. Меньше движений - меньше эпизодов нестабильности лонного сочленения и, соответственно, болей.
Анастасия, здравствуйте!
Препараты кальция Вы уже принимаете - молодцы. Основное - это как раз ношение бандажа, постараться снизить нагрузку.
Маши скорее всего значимого эффекта не дадут, поэтому лучше не увлекаться
Здравствуйте. Вы принимаете хорошую терапию, больше ничего не нужно. Сейчас ваша задача ограничить физическую активность, носить бандаж, не понимать тяжестей и верить, что все будет хорошо!)
Мази, к сожалению, не помогут.