Выпирающее ребро

Добрый вечер, заметили выпирающее ребро нижнее лежа на спине, может раньше просто не замечали, парень 18 лет, что может быть и к какому врачу идти? На днях собирается идти на ежегодную флюорографию, из хронических заболеваний с детства астма и аллергия на цветения и шерсть животных

Астма
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Какие препараты, витамины на сегодня принимает пациент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, на данный момент никаких, переодически сальбутамолом

ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы имеете ввиду,что левая реберная дуга стоит выше правой?
Это норма.
В организме нет ничего абсолютно зеркального

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да это и имеем ввиду, просто раньше не замечали было такое или нет??

Было.В определенных позах видно,в других нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Да, левая реберная дуга чуть выше, но это не патология, не страшно,бежать к врачу не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте. За счёт астенического (худощавого) телосложения реберные дуги могут выпирать и может казаться, что одна больше другой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - особенность конституции\телосложения, для исключения патологии рекомендую вместо флюорографии сделать рентгенографию органов грудной клетки, как диагностически более точный метод исследования.

Здравствуйте, при проведении Флг ребра будут видны. Небольшие анатомические аномалии жизни и здоровью не угрожает. Пройдите осмотр невролога на предмет сколиоза.