Консультация психиатра /

Дыхательный невроз — вопрос №1358732

Добрый день! Маме 61 год, 4 месяца мучают проблемы с дыханием, не может сделать полноценный вдох, постоянно пытается зевать, наглатывается воздуха до головокружения, испытывает сильную усталость и сонливость. Последние 2 месяца, по назначению невролога, принимает атаракс, по схеме, в результате сейчас получается 2 т/день. Проходила диспансеризацию, все анализы приличные. Из хронических заболеваний - мигрень, по 2-3, а бывает и чаще приступа в неделю, принимает суматриптан.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие проблемы хорошо решаются без препаратов при помощи когнитивно поведенческой психотерапии, если нет возможности пусть изучит релаксацию по Джекобсону; если все же медикаментозно, то начинают с анксиолитика ( атаракс, тералиджен), если не помогает, то применяется антидепрессант группы СИОЗС ( флуоксетин, сертралин ); сейчас попробуйте атаракс откорректировать или заменить его тералидженом:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Подобные случаи встречаются, и в моей практике были неоднократно. Прекрасно помогает препарат Серлифт, первую неделю 25 мг, со второй и далее по 50 мг утром после еды, эффект накопительный, но ощутим! Его принимать минимум 4 месяца с постепенной отменой (постепенная отмена,- это по 1/2 т 2 недели).
Атаракс можете пока принимать по 1/2 утро, 1/2 обед , 1 т н/н ( если днем на нем нет сильной сонливости).
Также эффект дает психотерапевтические техники, но как правило редко кто в данном возрасте к ним прибегает, это индивидуально.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если атаракс не помогает, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния в т.ч. дыхательный невроз согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). Запишите пожалуйста маму на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне атаракса есть какието изменения в лучшую сторону?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашей мамы проявление психосоматики на фоне тревожного р-ва, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/пароксетин/золофт/рокона)+атаракс по таб,3 р/с,мес/тералиджен,мес+психотерапия.