Консультация терапевта /

Уплотнение в районе соска — вопрос №144857

Мужчина,29 лет.уплотнение размер с орех.сделал УЗИ и маммографию.заключение-гинекомастия.сдал анализ на гормоны.помогите пожалуйста с расшифровкой.Есть ли смысл делать доп.обследования или пройдет само?обследование прилагаю

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Что то ещё беспокоит?
Клиент
Валерия, приложил. при пальпации небольшой дискомфорт. больше никак себя не проявляет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Педиатр
Укажите рост вес объем талии сопут заболевания, прием препаратов каких то
Клиент
Маргуба, 188 см. 80 кг. являюсь профессиональным спортсменом.лишнего веса нет.заболеваний тоже нет. был длительный перерыв в физических нагрузках в связи с травмой плеча. спустя месц после того,как начал интенсивные тренировки,появилось это образование
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Как давно образовалось уплотнение?
Клиент
Галина, 3-4 недели назад. результаты прикрепил
Клиент
Галина, результаты приерепил.образовалось около месяца назад
Терапевт
Сколько вам лет
Терапевт
В принципе по гормонам у вас только тестостерон незначительно снижен. А вес рост какой?
Клиент
Валерия, 188 см и 80 кг
Педиатр
Никакие анаболики не приняли?
Педиатр
Вам надо показаться эндокринологу,- андрологу , маммолог тоже должен посмотреть
Клиент
Маргуба, нет,анаболики не принимал
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте по анализам критичных нет отклонений.
Стероиды не принимали?
Тк есть незначительное снижение тестостерона,возможно необходимо повысить его препаратами мужских половых гормонов,для этого нужно обратиться очно к эндокринологу-андрологу.
Клиент
Татьяна, нет, не принимал. Обязательно ли очное обращение к эндокринологу? Нужен визуальный осмотр,верно? Просто нахожусь в другой стране..
Педиатр
Здравствуйте вы принимали препараты стероидов?
Клиент
Елена, нет,не принимал
Педиатр
Да, нужно , чтоб Вас осмотрели все же .
Уролог, Андролог
Какие то медицинские препараты в последнее время употребляли?
Клиент
Галина, только Противовоспалительные ,и всего два дня.. ещё Смекта,в связи с небольшим отравлением.И это все за последние 3 месяца.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото груди
Клиент
Елена, прикрепил фотографии груди
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Есть смысл обратиться к андрологу, т.к имеет место дообследоваться у него, по гормонам без отклонений
Педиатр
Мрт головного мозга делали?
Клиент
Елена, нет,не делал.. а нужно?
Педиатр
Если пролактин в норме Возможно не успел ещё повысится сделать МРТ гипофиза если нет микроаденомы хорошо если есть то значит пролактин ещё не успел среагировать а гинекомастия появилась
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
уплотнение нужно лечить- если возникло то скорее всего само собой не пройдет. причина- возможно травма. наблюдение-контроль и лечение. если поставят аденому-то гомеопатия лечит.
Педиатр
По гормонам все в норме. Ходить по врачам на данном этапе считаю бессмысленным. Через пол года переделать УЗИ , образование там доброкачественные, ничем не угрожает. Оперировать пока не надо. А лечить негормонозависимую штуку бесполезно.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужен периодический контроль УЗИ, образование доброкачественное оперировать нет смысла
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте !
Вы если не ошибаюсь, обращаетесь с этим вопросом повторно !
Вы молодец, добросовестно сделали все требуемые анализы в углубленном варианте, ничего более от Вас не требуется !
Из анализов заметно,что уровень тестостерона чуть ниже нижней границы нормы! Уверен, что если Вы даже никак лечить не будете , то гормональная перестройка вскоре спонтанно завершится и уровень тестостерона вернётся к норме!Важно, чтобы за это время,(пока всё вернётся к норме ) не вошла туда бактериальная флора и не вызвала нагноение . От этого хорошо защищают компрессы с Синтомициновой 10 % эмульсией !
Но раз уж Вы сделали анализы то с ними обратитесь к андрологу, чтобы он назначил Вам минимальную дозу Тестостерона и имел возможность очно оценить результат лечения. Этот вариант намного быстрее приведёт к норме (за неделю !) ! Метилтестостерон , так же как и другие андрогены в аптеке отпускаются только по рецепту андролога !
Евгений , у Вас никакого повода для тревоги нет ! Всё будет хорошо !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой основательный и развёрнутый ответ! Насколько я знаю,мне нельзя употреблять андрогены,в связи с допинговыми правилами... как мне быть в такой ситуации?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какие-то препараты принимали длительно?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет,длительно ничего не принимал
Гематолог, Терапевт
Само пройдет навряд ли, наблюдаться у онколога, андролога все же необходимо. Вести здоровый образ жизни, исключить прием необоснованных препаратов
Хирург
Тогда необходимо просто надёжно исключить возможность попадания инфекции и нагноения и организму дать возможность и время самому разобраться с гормонами !
Необходимо :
- ОБЛАСТЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, В РАДИУСЕ 10 СМ. ОТ СОСКА СМАЗАТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ 10 % СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , ПОВЕРХ НЕГО НАКЛАДЫВАТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ), 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. , ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ .
Цефтриаксон это для нас медиков , - только антибиотик, на мой взгляд Ваши контролирующие органы не должны его расценивать как допинг ! У Вас наверное имеется перечень неразрешенных препаратов, Вы на всякий случай проверьте это !
Думаю, что дней за 5 - 7 боль, инфильтрация заметно уменьшаться !
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в анализах значимых отклонений нет