Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный Билирубин пол года и появившаяся боль в подреберье — вопрос №1449638

В декабре 2022 появился гастрит, в заключении написали, что из-за заброса желочи, по УЗИ ОБП все идеально. Биохимию врач не назначал. Выписали омез, ганатон и висмут, лечил гастрит но он не отпускал.
В январе дополнительно, появился гидронефроз левой почки. Стал собирать анализы перед госпитализацией. Правый бок никак не беспокоил, но (27.02.2023) общий билирубин был 31.23.
Выписали после операции (15.03.2023) общий билирубин 48 связанный 7 свободный 41
После выписки, дома на больничном, гастрит отпустил и стал более полноценно питаться, предстояла вторая госпитализация по снятию стента. Перед ней сдал биохимию, (31.03.2023) общий билирубин 20.
Вторая госпитализация (14.04.2023) общий билирубин 45 связанный 11 свободный 34
Вернулся домой, на фоне приема обезболивающих и чрезмерного позволения жареного, гастрит открылся по новой.
Мучался мучался, пошел в поликлинику, врач сразу предложила лечь в больницу полечиться и я согласился.
Недельное лечение было для галочки, самочувствие не поменялся, но на УЗИ ОБП увидели незначительное увеличение печени и незначительное количество взвеси в желчном.
Как положили биохимия (24.05.2023) Общий билирубин 38.70 прямой 9.90
Перед выпиской биохимия (30.05.2023) Общий билирубин 39.37 прямой 10.90
Когда выписался ничего не болело кроме желудка (область эпигастрия)
Назначили Ребагит месяц, Дюспаталин месяц, Пантопразол месяц, панкреатин каждый прием пищи, Урсофальк 500мг на ночь.
После первой ночи приема по схеме, заболело в правом подреберье и болело на протяжение всего курса, боль могла появляться, могла стихать, была и приглушенная и пару раз острая. В процессе прочитал в интернете, что такое бывает у людей при приеме урсофалька, ну думаю ладно, потерплю.
Курс закончил, а боли по итогу, в подреберье остались, их стало меньше чем на курсе, но они есть. Пошел сделал УЗИ желочного, сказали, чистый желчный, ничего там нет. Общая моча и УЗИ правая почка, все прекрасно.
Пошел сдал биохимию (05.07.2023) и здесь меня ждал рекорд, общий билирубин 56.66
Пошел к врачу, все рассказал, сказал про урсофальк, она сказала, что нет, никаких болей при его приеме быть не должно, и понизить общий билирубин только он поможет, но выписала урсосан (хотя это тоже Урсодезоксихолевая кислота) на месяц и эссенциале форте.
Я пока собирался к врачу, стал пить фитогепатол 3, по ощущениям в подреберье, есть толк, но не сильно выраженный. Для гастрита пью второй месяц ребагит и омез.
По все анализам биохимии, только отклонение по билирубину.

А по итогу, пить урсосан (терпеть боль) и эссенциале форте ? Только этот курс возможно поможет снизить общий билирубин и боли пропадут совсем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обязательно обследоваться на синдром Жильбера. Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, что с большой долей вероятности говорит о данном синдроме. Синдром Жильбера это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Урсосан при синдроме Жильбера наврятли окажет какой то большой эффект, так как он направлен на нормализацию реологии (текучести) желчи, хорошо убирает взвесь в желчном пузыре, убирает явления застоя. При Жильбера нет никакого застоя, соответственно нет точки приложения данного препарата, поэтому большого снижения билирубина от урсосана ждать не стоит. Терапия при синдроме Жильбера включает в себя препараты содержащие фенобарбитал, чаще всего это корвалол, в сочетании с сорбентами. Касательно эссенциале, если уровень печёночных ферментов в норме то показаний к этому препарату нет.

С учётом болевого синдрома я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, так как боли в правом подреберье иногда возникают на фоне патологии кишечника. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вадим, здравствуйте!
Судя по результатам анализов билирубин повышен из-за синдрома Жильбера (при нем общий билирубин повышается за счет непрямой фракции). Вам необходимо пройти генетическое тестирование на синдром Жильбера, чтобы его подтвердить.
Это состояние не опасное, никаких последствий за сосбо не несет. Проявляется как повышение билирубина, желтушность кожи и склер, слабость. Прием Урсосана при с.Жильбера не нужен, он никак не повлияет на данное состояние.
Так как других отклонений кроме билирубина по анализу нет, эссенциале тоже нет смысла применять.
Сейчас рекомендую пропить Вам курсом препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. Он наладит работу желчного пузыря, так как в правом подреберье болит именно он.
И также рекомендую пройти небольшое дообследование, чтобы исключить проблемы с кишечником: кал на кальпротектин+кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Лечение синдрома Жильбера заключается в исключении провоцирующих факторов: умственное и физическое переутомление, нервное напряжение, бессонница, употребление алкоголя, голодание, инфекции, прием препаратов (парацетамол, салицилаты).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно, речь идет о доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина - болезнь Жильбера. Прикрепите протокол последнего УЗИ брюшной полости, Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим, отмечается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить патологию со стороны кишечника.
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Копрограмма
Кал на гельминты методом Parasep.

Генетический анализ на синдром Жильбера ( кровь)

Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена.
Протекает доброкачественно, на образ жизни не влияет.

Если подтвердится, то нужно провести курс приёма корвалола по 15 кап 3рд 14 дней ( в составе фенобарбитал который снижает билирубин при синдроме Жильбера).

При болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней