Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1449684

В поясничном отделе с права в 2021 г. Обнаружили геомгиома 1см и свисающую грыжу. В 2022г добавилась киста. Три месяца назад начала замечать что после секса болит поясница больше справа. Может ли секс влиять на боль в спине.? Можно ли с таким диагнозом находится на солнце и ходить в баню?

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидная железа Остеохондроз Всд по смешанному типу

Нарколог, Невролог, Психиатр
Гемангиома и киста точно никак не влияют ни на секс ни на баню ни на вашу жизнь а вот насчёт свисающей грыжи не очень понятно поэтому прикрепите пожалуйста результат вашего МРТ
Невролог
Здравствуйте. На фоне перенапряжения спины во время секса, мог возникнуть мышечный спазм, по этому и начались болевые ощущения. Боль проходит сама?

Клиент
Анастасия, последний раз боль прошла только дней через 10
Как мне сказал предыдущий врач что разогревающей мазью пользоваться нельзя.
Поэтому ждала когда пройдет.
Невролог
При боли можно принимать препарат Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дне (принимать за 30 минут до еды).
Это не в коем случае не значит, что нужно отказываться от секса, просто подберите позы в которых вам будет комфортно. В Баню ходить можно, но лучше ебз экстремальных температур.
Клиент
Анастасия, анальным сексом можно заниматься?
Невролог
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза осложненного грыжей средних размеров с миграцией с незначительным влиянием на нервные корешки
- периартикулярные кисты в большинстве случаев являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, так как могут провоцировать рост гемангиом. Бани, сауны нежелательны, но если не часто, то можно, ничего страшного не произойдет. Загорать не противопоказано, но не в самые жаркие часы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
После секса на фоне физ нагрузки или из-за длительных вынужденных положений тела, неудобной позы может возникать спазм мышц и болевые ощущения. Чтобы профилактировать боли после полового акта необходимо подобрать максимально удобные позы.
Также очень важно укреплять мышцы спины. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.