Консультация эндокринолога /

Повышенный паратгормон и фосфор — вопрос №1449903

Здравствуйте! У сына 5 лет повышен паратгормон 19.71 пг/мл при максимальной норме 16, и повышен фосфор 2.050 ммоль/л при максимальной норме 1.820, кальций в норме, витамин д3 понижен 22.92 в чем причина, помогите пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Чувствительный кишечник, аденойды 2 степени, атопический дерматит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причина повышения - в дефиците витамина Д. Принимайте аквадетрим или вигантол по 6 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап в день постоянно. Контроль паратгормон через 3 месяца.
Клиент
Наталия, пол года принимал сандетрин по 1 капле (500МЕ), был перерыв около месяца (на улице жара стояла), сейчас опять даю, может увеличить дозу?

Эндокринолог, Сомнолог
Вы даете мизерную дозу. Лучше давать официальный препарат, не БАД! При дефиците давать по 6 кап 2 месяца, далее по 2 кап в день.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое