Желтушка новорожденных долго не проходит
Здравствуйте, ребенку завтра месяц, родился 2500 в 38 недель, 9 по апгару. В карте написано, что доношенный, в срок, все с ним хорошо. Рожала вс29 роддоме в Москве, из роддома выписали на третий день, желтушка на третий день началось. И он до сих пор желтый. Моча светлая, кал желтый, спит- ест нормально. Вес набрал хорошо за месяц, на грузном вскармливании. Волнуюсь, что долго не проходит желтушка. Мы на даче, планировали в город 10-го только вернуться. Есть ли смысл раньше приезжать?
Здравствуйте, Мария.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина это анализ венозной крови.
Визуально всё тело жёлтое?
То есть по сути я могу спокойно быть пока на даче и потом вернуться в Москву и поискать клинику с этой лампой? А как вообще понять, нужна лампа или нет? У остальных детей все само проходило, но не помню, как долго она была.
Да, если ребёнок хорошо себя чувствует, то никуда бежать не нужно.
Сначала рекомендуется сдать биохимический анализ крови с определением общего билирубина + прямого билирубина.
Фототерапия требуется при показателях более 300 общего билирубина.
Елчи меньше- это физиологическая желтушка, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка и не требует лечения.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Желтушка новорождённых проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес жизни ребенка.
Старайтесь чаще прикладывать к груди, оставшийся билирубин выйдет самостоятельно с калом (преимущественно) и мочой.
Принятый ответ
Мария, добрый день
В норме физиологическая желтушка может проходить до трех месяцев
А желтушность кожных покровов проходит снизу вверх, то есть в последнюю очередб приобретают нормальную окраску склеры и личико
Если малыш активен. хорошо сосет, мочится и имеет регулярный стул. то повода для тревоги нет. но по возвращению рекомендуется проконтролировать уровень билирубина
Уровень менее 300 не подлежит лечению фототерапией в таком возрасте и считается не токсичным для младенца
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 фото-терапия не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни лечения не требует, если ребенок на гв, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Здравствуйте! Желтушка может иметь затяжное течение , особенно у детей на грудном вскармливании. Желтушность кожных покровов уходит постепенно снизу вверх , лицо и склеры в последнюю очередь.
До 3-4 х месяцев может сохраняться. Главное динамический контроль с осмотром педиатра, по необходимости сдается общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, АСТ , АЛТ .
Учитывая описание ситуации патологическая желтуха исключена .
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
Скажите, визуально ребенок весь желтый?
Проводился ли контроль крови на билирубин?
Если нет, можно сдать анализ крови на общий билирубин и его фракции
Для новорожденного старше 5 дней высоким уровнем билирубина считается более 300. В таком случае показана фото терапия. (По последним Клиническим рекомендациям)
Если показатель менее 300, то фототерапия не требуется