Консультация психолога /

Боюсь умереть неожиданно — вопрос №1450190

Здравствуйте,меня зовут София,мне 14 лет. В последнее время я думаю,что могу умереть внезапно,даже во время сна. Я никогда в своей жизни не видела смертей,поэтому это не навязчивые мысли и у меня все хорошо в жизни.Я боюсь кому либо рассказать это, потому что родители не поймут меня,а не поймут,потому что скажут что нужно заниматься спортом и не думать о смерти. Но мне кажется это не поможет мне. Я ходила к врачам,у меня все хорошо со здоровьем,но время от времени у меня болит сердце,и мне кажется что моя ночь будет последняя. Я хочу попросить у вас какого-то совета,что бы не думать об этом,и если вы мне поможете,я буду очень благодарна.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психолог
А почему у вас такие мысли? Из-за боли в сердце? Надо бы проверить действительно ли это сердце? Может это желудок или межреберная невралгия.
Психолог
Добрый день! У Вас развилась фобия. И Боли в сердце могут быть лишь именно проявлением психосоматики. Не стоит допускать начала панических атак, которые так же связаны с физиологическими проявлениями типа давления и сердца, но при этом это абсолютно безопасно для Вашей жизни.

Необходимо обратиться на консультацию для проработка данной фобии

Психолог
Здравствуйте, София! Об этом не имеет смысла думать, так как да, Вы можете умереть в любой момент, примите это, это реальность, это жизнь. Почувствуйте где физически в теле ощущается страх, когда Вы об этом думаете? На сколько страх интенсивен? Окунитесь в эти чувства и осознайте, они реальны и естественны. Мы никогда не знаем будем ли жить в следующую секунду, это факт. Какой смысл бояться, когда сделать мы с этим ничего не можем? Жизнь не была бы такой прекрасной если бы не была конечна. Смерть и жизнь идут рука об руку, они родные сестры, не нужно бояться смерти, так как в каком-то смысле она часть жизненного цикла, без смерти не сможет родиться что-то новое.