Навязчивые мысли/предчувствия

Во время первой беременности развилось ГТР, много тревоги, мнительности. После родов появились навязчивые мысли, появилась мысль, что муж умрет в 37 лет или я, в голове навязчиво появляется и приносит мне дискомфорт. Что это? Может ли это быть предчувствием или просто навязчивая мысль? Что можно пить в беременность для облегчения состояния. Сейчас вторая Б. 24 недели.

Генерализованное тревожное расстройство
25 лет

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на навязчивые мысли, они возникают непроизвольно, без желания, но к данным мыслям есть критика. Как проявлялись симптомы ГТР в первую беременность? Были ли навязчивые мысли? Антидепрессантом, разрешенным в период беременности, является сертралин (золофт) в дозировке до 100 мг/сут, поэтому можно рассмотреть его прием. Дополнительно можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

КТП подключила сразу в эту беременность, занимаюсь раз в неделю. В первую беременность было ещё хуже, искала знаки на ладони себя и близких, потому что нагадали плохое в далеком прошлом. Это было ужасно. После родов стало легче и вот сейчас мысль про мужа, боюсь, что я просто это чувствую и готовлюсь…
Пью магний и новопассит сейчас

Действительно больше похоже на навязчивое состояние, а бывают какие-либо навязчивые действия/ритуалы, чтобы уменьшить интенсивность мыслей?

Да,убираюсь. Стараюсь все вокруг контролировать, кажется, что так становится легче.
Это могут быть знаки?

Нет, это не знаки, а навязчивое состояние, все же гормональный фон сейчас нестабилен , поэтому случилось обострение, вы ранее принимали антидепрессанты?

Да, после родов сразу завершила ГВ и принимала -Элицея 1/4 и Грандиксин.
До беременностей принимала Атаракс в силу тревоги, связанной с учебой (медицинский университет)

Принятый ответ

Дозировку элицеи не повышали? Сколько по времени принимали?