Консультация флеболога /

Прием КОК при варикозе — вопрос №1450541

Добрый день у меня кислота правого яичника, выпивали гормональные Димиа, но в противопоказаниях варикоз, у меня на левой ноге во время беременности образовался сильный варикоз(надутые вены, незнаю как объяснить), можно их пить или нет, может быть какие то еще таблетки добавить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, варикоз не является абсолютным противопоказанием к гормональной терапии. В период адаптации приёма кок это первые три месяца повышен риск тромбообразования, в дальнейшем организм адаптируется.
Для оценки стадии варикоза нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей. В остальном рекомендации общие пить больше чистой воды 30-50 мл на кг веса, прием курсами венотоников например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год, ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии, отдых в вечернее время с поднятым ножным концом в течение 20 минут.
Перед началом приёма сдать общий анализ крови крови, коагулограмму и Д димер. Если тромбоциты будут повышены более 600,тогда решение вопроса о назначении антиагрегантов.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ)сейчас лучше сдать кровь, и если все в норме начать пить?
Хирург
Да, я бы посоветовала сдать анализы и потом начинать пить кок, так будет правильно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Противопоказаний нет про соблюдении профилактики: ежедневное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии.
При наличии отёков или тяжести в икроножных мышцах показан приём флеботоников (венарус, флебодиа, детралекс) курсами по 2 мес 2 раза в год. В отсутствие этих симптомов принимать данные препараты не стоит,они не леча варикоз.
В идеале стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу очно, чтобы он полностью оценил ситуацию и выбрал верную тактику . Возможно, Вам уже показана операция, а может, пока получится обойтись без этого.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, да и дело то в том что нужно начинать их пить в субботу где то, а мы как раз выезжаем на море, компрессионное белье носить не смогу, а я начиталась страшных вещей, вот и боюсь теперь
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае, возможно, лучше начать прием кок после отпуска
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Варикоз не является противопоказанием, но при варикозе принимать гормональные нужно с осторожностью, под наблюдением врача. Желательно для профилактики использовать компрессионные гольфы или чулки 1-2 класса компрессии. Будет лучше, если сделать узи вен нижних конечностей и пройти очную консультация сосудистого хирурга или флеболога, для выбора наиболее оптимальной тактики.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Абсолютных противопоказаний к приему нет.
Но, рекомендую первично выполнить уздг вен н/к и сдать коагулограмму и общий анализ крови.
Если все стабильно - принимать по назначению врача.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!