Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у ребёнка 11 лет — вопрос №2250427

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У дочки 11 лет, 16.06.24 поднялась температура 37.8, кроме температуры ничего не беспокоило, врач сказал красноватое горло, на 5-6 день температура стала уменьшаться до 37.2, а на 7 день 38.6 снова. На ноге на голени с внутренней стороны обнаружили небольшое уплотнение, как камень, при нажатии больно. Сделали узи этого места, обнаружена жидкость. 27.06.24 легли в стационар, после обследования обнаружен парвовивус и If M боррелиоз. Температура все эти дни держится и поднимается до 38.2, нога опухла вся в голеностопе и выше до середины голени, а раньше было только уплотнение. Вводили Цефтриаксон с 01.07.24, с 06.07.24 назначили доксициклин по 1т в день и меропинем для ноги в/в. Скажите почему могла так опухнуть нога? Правильно ли подобрано лечение? Ребенок очень устал болеть и температурить 3 недели.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! Сможете прикрепить фото ноги? Может есть фотографии в начале заболевания и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Фото начала прикрепила, темное пятно от йода, просто внутри под кожей уплотнение, примерно 5см в диаметре. Нога не отекшая.

Клиент
Юлия Александровна, на двух фото нога перебинтована, нй накладывают мазь Вишневского и взяли пункцию на чувствительность к антибиотикам из ноги.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Вы смогли посмотреть прикрепленные файлы?
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Есть ли результаты по пункции? Как сейчас самочувствие у ребенка? К сожалению, по фото сложно понять, что с ногой.
Клиент
Юлия Александровна, по пункции бактерии не высеяны. Сейчас отек спал, но уплотнения сохраняются, внизу немного отек есть. Температура 37.3-37.5
Инфекционист
Судя по всему, это артрит (как проявление боррелиоза). Учитывая положительную динамику, отсутствие роста микрофлоры в суставной жидкости, антибактериальная терапия подобрана верно и не требует коррекции. Думаю, в скором времени все нормализуется!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо развился артрит на фоне боррелиоза
Доксициклин самый эффективный антибиотик от него, поэтому лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, назначили доксициклин 100 1 р в день, этого достаточно? Рост 161 вес 75
Инфекционист, Гепатолог
Вообще принимают по 100 мг 2 раза в сутки
Обсудите с врачом коррекцию дозы
У ребёнка достаточный вес