Консультация детского хирурга /

Шишка на голове — вопрос №2137249

У ребёнка появилась шишка. Сегодня обнаружила вторую рядышком. Не болят, не беспокоят, вроде не красного цвета. Фото прилагаю. Очень переживаю. Куда с этим бежать? Что могу сделать сейчас?

Возраст: 32

Детский хирург
Здравствуйте.
Если они подвижные, безболезненные, то, скорее всего, это лимфоузлы. Сделайте узи, чтобы удостовериться и если подтвердится, тогда делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Судя по вашему описанию и по фото - это однозначно затылочные лимфоузлы.
Ищите причину: укус насекомого, царапины, ссадины, микротравмы.
Никакой опасности в этом нет!
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, ребенок мой - с повышенным иммуноглобулином и атомическим дерматитом. Поэтому такая сильная реакция может быть на укус насекомых?
Клиент
Детский хирург, Хирург
Не обязательно, но атопический дерматит сам может являться причиной увеличения лимфоузлов.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На фото ничего необычного не видно.