Последствия ангины
Здравствуйте! Недавно болела ангиной, и, боюсь, что она не прошла бесследно. Хотя лечение антибиотиками начала уже на второй день, как поднялась температура. Как начала их пить температура сразу же прошла, но на 7день приема снова поднялась 37,4-37,7 , сильно болела голова 1 день , на второй начали болеть позвоночник и ноги, кисти рук, сильно сводило судорогой ступни. На третий симптомы были слабые , но уже неделю болит сердце периодически! Возможно ли, что это ревматизм проявился в такой небольшой срок после болезни? Какие анализы можно сдать для определения диагноза? Как проверить сердце: ЭКГ или что делают в таких случаях? Планирую сходить к ревматологу, но она в отпуске. Подскажите, пожалуйста,какие анализы и обследования можно пройти до приёма врача, чтобы не затягивать?!
Принятый ответ
Добрый день!
Не совсем понятно, что именно вас беспокоит в данный момент, а не тогда когда вы болели ангиной, что вы хотите исключать у ревматолога?
Что вы имеете в виду под «ревматизмом»?
Острую ревматическую лихорадку? Хроническую ревматическую болезнь сердца?
Кардиолога вы посетили, если у вас боли за грудиной?
Наталья, сейчас беспокоит боль в области сердца и дискомфорт в суставах.
Температура от ангины прошла в первый же день приема антибиотиков и ничего не беспокоило. То что я описывала выше произошло на 7 день приема антибиотиков, когда от ангины уже никаких следов не было.
Вот я и хочу узнать, что это было! По описанию на просторах интернета симптомы схожи с ревматизмом. Пишу здесь, чтобы понять в чем дело.
Как это назвать я не знаю, «острая ревматическая лихорадка», наверное, Вам лучше знать
Понятия «ревматизм» не существует очень много лет, поэтому я не могу угадать, что вы прочитали в интернете.
Острая ревматическая лихорадка предполагает не абстрактные боли в сердце, а целый комплекс проявлений-критериев: кардит (поражение клапанов по ЭХОКГ и/или желудочковая дисфункция и/или аритмия) + хорея (быстрые и нерегулярные покдргивагия) + артрит (не ощущения, а опухшие, отёкшие суставы с нарушенной функцией) + ревматоидная эритема (слабо выступающая сыпь на коже, преимущественно на суставами) + подкожные узелки. Это основные критерии.
Плюс требуются дополнительные: СОЭ в общем анализе крови свыше 60, СРБ свыше 30, лихорадка свыше 38.5.
Вы не описываете ни один из критериев ОРЛС.
Принятый ответ
Добрый день. Во первых не совсем ясно ангина ли у вас была или просто орви с болью в горле. Антибиотик я так понимаю вам назначил не доктор,а сами начали прием? Без ОАК? Вполне возможно,что не верно лечились и на фоне интоксикации появились боли в суставах. Диагноза ревматизм не существует. Существует диагноз острая ревматическая лизорадка,при которой поражаются суставы,сердце,нервная система и есть кожные проявления. У вас суставы припухают? Есть ли на коже высыпания? Есть ли мышечные подергивания,непроизвольные движения? Одышка,перебои в работе сердца? Если ничего этого нет,то такой диагноз не правомерен.
Сейчас я бы рекомендовала начать со сдачи ОАК,СРБ для начала. Если хотите проверить сердце: ЭКГ,Узи сердца.