На руке набухает вена и болит

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, серьёзна ли эта проблема и что предпринимать? У мамы (46 лет)временами бывает набухает вена на ладони, при этом она говорит что испытывает боль либо в руке либо в виске, я так понимаю как будто защемляет, она говорит такое у неё частенько, и через время проходит, в больницу идти отказывается, на сдачу анализов в клиниках так же ни в какую?подскажите, пожалуйста, что это может быть, предположительно, и какие меры нужно предпринять

Принятый ответ

Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника делали?

Здравствуйте, нет, делали УЗИ вен головного мозга, результаты в норме, а с этим могут быть связаны ещё частые головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте вена набухает в момент физической нагрузки?

Здравствуйте, нет, независимо , иногда во время, иногда без нагрузок

Какие то препараты принимаете

Димиа, год наверное, до этого не принимала его, ну и часто бывает нурофен от головной боли, но на постоянной основе больше препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас пьете?

Конкретно с этой проблемой ничего, на постоянной основе листа- год, и обезбадивающие нурофен от Головных болей

Извиняюсь , димиа- год на постоянной основе

Да конечно от сдавливание нервного и сосудистого пучка такое происходит при изменениях в шоп

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой момент это происходит?

Здравствуйте , не зависит от внешних факторовов

Принятый ответ

здравствуйте! сделайте узи сосудов руки коагулограмму липидограмму кальций фосфор крови оак

необходимо лечить общую патологию, набухшие вены и головная боль отдельно не лечат. Это проявления чего то. Обратитесь в пол-ку.

Здравствуйте, важно оценить весь плечевой пояс и шейно-грудной отдел позвоночника

Здравствуйте сделайте узи сосудов верхних конечностей

Добрый день. Нужно выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ вен верхних конечностей, показаться в первую очередь неврологу (если невролог снимет полностью или частично свою патологию - сосудистому хирургу). НПВС без нужды не злоупотребляйте.

Здравствуйте, что такое ВНПС? А кровь на сердечно сосудистые болезни нужно проверять? И какие именно анализы нужно?

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства (нурофен, например). Кровь на сердечно-сосудистые болезни это вы что имеете ввиду? Анализы сдавать те, что я указала выше.

Имела ввиду ещё анализы на наличие тромбов и холестерина, сдать кровь на предрасположенность к сердечно- сосудистым заболеваниям? Или это ничего не даст?

Липидограмму можно сдать просто для себя (это и по возрасту уже показано), но конкретно в этой ситуации никакого особенного значения это не имеет. Равно как и коагулограмма, если вы ее имеете ввиду под анализом на тромбы. А что вы имеете ввиду под анализом на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям?

я о том что не может ли этот фактор(набухание вены) как то показывать предрасположенность к инфарктам/инсультам

Сложно сказать. Все зависит от причины набухания. Сам по себе факт выбухания вены - нет, а некоторые причины - возможно, но нужно все-таки выяснить причину жалоб.