У меня есть боррелиоз или нет
Боррелиоз, антитела IgG (п/кол.) сдала этот анализ, результат 5 Летом кусал клещ но анализы не сдавала таблетки не пила, за пол года сомочувствие стало плохое по анализам крови показывает воспаление какое то в организме. Температура 36, ломит тело болит спина восполины лимфоузлы. Этот онализ указывает на то что я болею боррелиозом надо пить таблетки или искать причину в другом?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования что есть, просто показатель антител класса G не говорит о текущей болезни, это просто память о том, что болели.
Дополнительно в таких случаях смотрят антитела класса М, клинический анализ крови, срб, АЛТ
LgM 0.61
Явной активности процесса не видно, но показатель близко к границе.
Общая кровь аллергического характера, в таких случаях дополнительно рекомендуется исключить паразитов.
В таких случаях дополнительно делают:
1) ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
2) кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
3) повторяют антитела класса М и Джи в другой лаборатории (например Хеликс)
4) кровь на срб нормальной чувствительности
Дальше по результатам
А пониженная температура пониженное давление и ломит все тело это может быть от алергии
Может быть.
Кровь аллергического характера, те иммунитет видит только это. Э
Учитывая укуса клеща более тщательно конечно нужно исключить боррелиоз но попутно искать и паразитов.
Так же сдают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу
Я получается сдаю все эти анализы и потом мне очно к какому врачу идти? Или я могу вам прислать результаты и вы дальше подскажите?
Принятый ответ
Можно присылать тут, мы выскажем своё мнение. Пока что основной врач инфекционист
Здравствуйте.
В описанной ситуации диагноз боррелиоз обычно ставиться по результатам 2 этапов анализа: методом ифа (сданный сейчас) и методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота). Поэтому можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз. При положительном результате на IgM на боррелиоз можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
+ можно исключить глистную инвазию (в анализе крови повышены эозинофилы) сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения по поводу боррелиоза сдайте анализ на антитела М и G методом иммуноблот. По результатам данных анализов можно будет сделать выводы о наличии и стадии инфекции.
По общему аализу крови повышены эозинофилы, в такой ситуации надо обследоваться на паразитов. Сдавать кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня и сдавать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При наличии клиники и антител, может быть назначено лечение
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается кровь методом иммунного блота.
По анализу крови немного повышены эозинофилы и базофилы, это может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.