Консультация хирурга /

Мокнет рана — вопрос №1452394

Здравствуйте, 06.07. собака дернула за поводок и он проехал по ноге сняв верхний слой кожи, крови не было, только белый участок кожи. Все это время мазала эпланом. Когда хожу такое ощущение что в месте где выделяется желтая жидкость кожа лопается при ходьбе.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото ссадины
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Хирург
Анна, это глубокая ссадина под корочкой.
Обрабатывайте её хлоргексидином, гель пронтосан, салфетка, повязка. Перевязки 1-2р.д.
Постепенно корочка будет отходить, под ней будет молодой эпителий. Его
нужно будет увлажнять эмолентами.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, шрам останется? И сколько обычно заживает рана, еду на море во вторник 18.07
Клиент
Ольга, и то что она мокнет это не гной?
Хирург
Анна, нет это не гной, это серозная жидкость.
Корочка очень сухая, она травмируется, трескается. Её нужно увлажнять пронтосаном. Тогда она самостоятельно отойдет, не будет трескаться и под ней будет идти заживление.
Средние сроки заживления 7-10дн
Хирург
Для профилактики рубчика, после полного заживления можно начать дерматикс гель 2р.д или имофераза крем 1мес. Грубого шрамабыть не должно.
Клиент
Ольга, насколько необходима прививка от столбняка если это не колкая рана, а ссадина от поводка?
Хирург
Анна, поскольку это ссадина, вакцинация будет чисто перестраховкой
Клиент
Ольга, добавила ещё фото после нанесения с утра Пронтосан, так и должно быть? Все это стало ещё прилипать к салфетке
Хирург
Да, всё верно, корочка растворяется, ссадина очистится и за эпителизируется.
Перед перевязкой отмачивайте повязку хлоргексидином. Перевязки 2р.д
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Критичного ничего не наблюдается, просто данным кремом Вы размягчаете корочку, из-за чего у нее такой вид.
Сейчас на область раны засыпайте порошок банеоцин, сверху марлевую салфетку с мазью Левомеколь и фиксировать повязкой (пурепласт, космопор). Менять повязку один раз в день. Постепенно, когда ранка полностью подсохнет, перевязки больше не нужны, просто подсушивайте раствором бетадина.
Кстати, это тоже является травмой, поэтому необходимо уточнить по прививке от столбняка. Если прививки не было более 5 лет, необходимо выполнить иммунизацию.
Если травма была 06.07, прививку необходимо сделать до 26.07.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте 2 раза в день рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем на корочку нанести Фукорцин и когда он подсохнет приложить повязку с мазью Стелланин.
Надо сделать прививку от столбняка в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас идёт процесс заживления! Корочку не трогайте, под проходит проходит эпителизация! Сейчас рану нужно сушить, используйте ксероформ и ничем не заклеиваете по возможности!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Вы правы у Вас рана скальпированная, но она небольшая по размерам , и не сказать , что на всей поверхности кожа снята на всю толщину ! НЕ на всю , местами сосочковый слой кожи (это слой обеспечивающий рост новых клеток кожи !) сохранен ! Это те участки где имеются выступающие бугорочки ,очаги роста грануляции по фото
В таких случаях чаще поводком ранится нижняя треть голени , а там кровоснабжение похуже и раны заживают дольше ! В Вашем случае рана не в нижней трети , а в верхней трети и по задней поверхности , потому здесь хорошее кровоснабжение , проблем с заживлением не будет , рана заживёт и закроется полностью через 2 недели с дня травмы , т .е. к 20 - 22. 07. !

Чем лечить ?
Для перевязок можно и ЭПЛАН , но сейчас , дня 3 именно на этом этапе заживления необходимо местное применение антибиотиков , чтобы исключить полностью раневую инфекцию :
- ПООМЫВАНИЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИГНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКА КОСМОПОР ИЛИ ИНАЯ ПОХОЖАЯ !
И БАНЕОЦИН и ЛЕВОМИЦЕТИН , что в Левомеколе являются антибиотиками , потому их применение в течение 3 - х дней достаточно для устранения инфекции !
Далее , с 4 - го дня снова можно переходить на перевязки ЭПЛАНОМ или оставить ЛЕВОМЕКОЛЬ уже без БАНЕОЦИНА до конца заживления !
Не нужно забывать про профилактику столбняка , если Вы крайний раз прививались более 5 лет назад , то необходимо обратиться и получить очередную , ну а если прошло менее 5 лет , то этой проблемы нет, просто нужно лечить ранку !
Прогноз вполне благоприятный !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, с утра уже начала использовать Пронтосан, вечером делала 2 перевязку и с некоторых участках корка отошла но не везде, как долго прикладывать гель? И если корка отходит не будет на ее месте ещё большей корки, а в дальнейшем огромный шрам?
Хирург
Добрый день Анна !
Корочка уже видно было, что отходит на вчерашнем фото , это ожидаемо , я этого ожидал , потому написал про БАНЕОЦИН , чтобы дня 3 он лишил инфекции рану !
Значимой толстой корочки уже не будет , сейчас будет расти грануляция и небольшая тоненькая корочка появится к концу заживления , она отойдёт сама!
Я Вам уже написал , что рана не глубокая , сосочковый слой кожи сохранен , потому у Вас фактически будет новая кожа , а не рубец ! Она просто в первое время будет суховата и по красноватой окраске будет выделяться , но окраска постепенно нормализуется за 2 - 3 последующих месяца ! Рубца как такового не будет !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху Пронтосан гель. Все заживёт, не переживайте.