Консультация терапевта /

Ангина как убрать гнойники — вопрос №1452408

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быстро убрать гнойники с гланд?
Температура держится с субботы 39.
Горло не болело.
В понедельник пришел врач, посмотрел сказал что у меня ангина .(фото во вложении)
Был назначен антибиотик амоксиклав.
Полоскаю безконца фурацелином и ротоканом .
Пшикаю люголь виайлайн.
Сегодня получается 2 день приема антибиотиков.
Ночью сегодня температура все равно поднялась до 39.
И еще вопрос я с субботы чередовала от темпы парацетомол и ибупрофен.
С воскресенья начала пить ибуклин, помогает - но его больше 3-х дней нельзя пить.
Чем можно заменить в случае если еще поднимется темпа ?
Анальгин вообще вчера не помог.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вам правильно назначили лечение, вы только второй день принимаете антибиотик. В какой дозировке назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день.
Да только второй день, так как врач только вчера приходил и назначил лечение , на фоне высокой температуры я совсем не чувствовала боль в горле и даже не думала что у меня ангина , не понимала от куда температура.

Клиент
Наталия, дозировка 875мг +125 -2 раза в день.
Но я прочитала в инструкции что при осложненых инфекциях можно пить 3 раза в день через каждые 8 часов .
Может мне стоит 3 раза пить?
Терапевт
Какой у Вас вес?
Клиент
Наталия, 59 кг
Терапевт
Вам достаточно 850+125 мг 2 раза в день 10 дней, на 3й-4й день станет получше.
не забудьте о приеме пробиотиков (линекс, максилак) на весь период лечения антибиотиками.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо большое.
А подскажите еще пожалуйста, у меня помимо гланды еще рядом на слизистой тоже 2 пятнышка белых это тоже гнойнички?
Терапевт
Да, похоже на гнойнички.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, врач вчера не с утра приходил , назначил антибиотик .
Я выпила первую таблетку в 13:30
Вторую в 20:00
Так как ночью поднялась после этого опять 39 а это уже 4 день темпы я прочитала в инструкции там написано для лечения сложных инфекций и инфекций органов дыхания 3 раза в день через каждые 8 часов.
Утром встала с 39 в 6 утра выпила антибиотик и ибуклин.
Сейчас у меня 37,7
Теперь запуталась и не понимаю во сколько пить таблетку все таки 3 раза в день или 2(
Подскажите пожалуйста
Терапевт
2 достаточно, выпейте вечером
Клиент
Наталия, хорошо
Клиент
Наталия, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия, простите ради бога, я просто очень переживаю я еще фото приложила , может же быть такое что не только на гланде налет этот а рядом тоже?
Клиент
Наталия, у меня просто паника началась ??у меня раньше этого не было это же из за ангины да? Оно подойдет?
Терапевт
Посмотрела фото. Конечно, это признаки ангины, вы получаете правильное лечение.
Терапевт
Всегда при ангине высокая температура и боль в горле.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дозировка и кратность антибиотика? Мазок взяли?
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день - 10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином, можно еще на стакан теплой воды - 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и жидкий йод 10-15 капель, хорошо вытягивает гной, полоскать 5-6 раз в день.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.их можно чередовать через 4 часа. Ибуклин - это все это вместе уже.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, назначили амоксиклав 875 мг +125 мг , никакие мазки не брали .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вес ваш вижу - 59, не нужно 3 раза в день.
2 раза в день - это средняя дозировка, которая работает.
Клиент
Надежда, извините пожалуйста, у меня рядом с гландой тоже 2 белых пятнышка и припухло прям место это.
Я фото приложила
Там тоже гнойники получается ??это пройдёт ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
больше похоже как участки лейкоплакии, не гнойнички.
как ваше самочувствие? антибиотики принимаете? полоскаете?
Клиент
Надежда, а что такое лейкоплакии??
Полоскаю каждые 2 часа.
То фурацелином то сода плюс йод плюс соль.
Сегодня принимаю 2 день антибиотик.
Температуры не было до 5 часов.
В 5 часов поднялась до 38.
Пока не сбиваю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это я предположила, местные изменения слизистой на фоне бактериального процесса, не читайте интернет)
я думаю, что все нормализуется, как только везде уйдет гной. Слизистая во рту очень быстро регенерирует и восстанавливается.
Клиент
Надежда, я очень надеюсь ???????????
Клиент
Надежда, у меня этого не было ранее
Клиент
Надежда, извините я просто очень переживаю и боюсь теперь, вдруг у меня что то страшное ?может мне еще что то добавить в лечение?
Сейчас принимаю антибиотик
Пшикаю 2-3 раза в день люголь виалайн
Пшикаю мирамистин
Полоскаю растворами
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, все правильно вы делаете. Непонятно, почему у вас мазок не взяли, но уже как есть.
еще антигистаминные можно - отек чтоб убирать слизистой - лоратадин или цетрин на ночь 1 таблетка.
Терапевт
Можно полоскать горло соле-содовым раствором: 1ч.л. соли+1ч.л. соли+1 ст воды, полоскать 3 раза в день. В промежутках рассасывать граммидин (красный) он с обезболивающим компонентом. Ибуклин можно 5 дней.
Терапевт
Марина, здравствуйте. Эффективность от антибиотика мы оцениваем на 3-4 сутки, 2 дня прием это еще мало. Амоксиклав нужен в дозировке 1000 мг 2 раза в день 10 дней, не менее. При сильной боли в горле можно подключить раствор ОКИ 3 раза в день полоскать. При высокой температуре можно чередовать парацетамол и ибупрофен, ибуклин можно до 5 дней пропить. Так же неплохо сбивает температуру нимесил 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне выписали 875+125 там в инструкции написано что при острой инфекции можно принимать через каждые 8 часов - 3 раза в день.
Может мне 3 раза принимать вместо 3
Терапевт
Нет необходимости повышать дозировку. Пока продолжайте в прежнем режиме.
Клиент
Виктория, извините пожалуйста, у меня рядом с гландой тоже 2 белых пятнышка и припухло прям место это.
Я фото приложила
Терапевт
Да, не переживайте. Со временем все пройдёт.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, у меня видимо антибиотик начал действовать и сегодня с утра температура 35,7
Это не страшно ?
Такое может быть после 4 дней высокой темпы?
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Да, может. Не переживайте. Самочувствие улучшается. Антибиотик действительно начал работать.
Клиент
Виктория, то есть спокойно продолжать пить антибиотик не обращать внимание на низкую температуру ?
Терапевт
Да. Продолжайте так же до 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Быстро убрать налет с миндалин не получится, даже после купирования воспалительного процесса налет может сохраняться еще некоторое время. Рекомендую рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней( местный антибиотик с обезболевающим действием). Судить об эффективности антибиотика можно через 3е суток. Парацетамол, Нурофен 400мг можно продолжать прием при повышении температуры выше 38,5.
Клиент
Оксана, извините пожалуйста, у меня рядом с гландой тоже 2 белых пятнышка и припухло прям место это.
Я фото приложила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, воспалительный процесс не только на миндалинах, но и в глотке. Вы только начали лечение антибиотиком, курс 10 дней обычно, поэтому не переживайте, все пройдет.
Клиент
Оксана, спасибо вам огромное я уже распереживалась ?❤️здоровья вам
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно поменять антибиотик если в течение 72 часов нет эффекта от лечения( например на Ципролет), либо обратиться в приемный покой инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гнойники с гланд уйдут постепенно на фоне лечения. Лечение у вас вполне адекватное, прием антибиотика продолжайте обязательно: легче станет на 3-4 день, раньше даже не стоит отслеживать эффект. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Промывания и полоскания продолжайте. Можно рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. При повышении температуры можно пить ибупрофен и парацетамол. Ибуклин тоже можно, но под контролем врача.