Консультация педиатра /

Температура 7 суток — вопрос №2626313

Добрый день! У ребенка (1 год 3 месяца) высокая температура в течении 7 суток, сегодня пойдет 8 день. Поднимается каждые 8 часов. Сбиваем нурофеном, т.к. парацетамол не помогает.
1 день - была только температура, давали жаропонижающее, начали ставить виферон. Нос промывать аквалором. На ночь зодак.
2 день - Появился небольшой кашель, но кашель на фоне затекания слизи в горло.
4 день - поехали в больницу, сдали кровь (анализов на руках нет, сказали кровь вирусная, не бактериальная)
5 день - температура уже была в пределах 38, 38.5
6 день - снова нас вызвали в больницу, снова сдали кровь (сказали показатели даже лучше стали) и отправили на рентген (паталогий нет), но не смотря на кровь прописали супракс. Приняли супракс появилась много прозрачных соплей и температура начала подниматься до 39,4. Начали капать називин.
7 день - температура так и поднимается 3 раза в сутки до 39. Очень много соплей. Принимаем нурофен, супракс, виферон. Аквалор, називин и зодак.
По состоянию ребенка на седьмой день стала очень активничать. Обычно по вечерам ей было плохо, вчера весь вечер как здоровый ребенок, но температура ночью все равно поднялась.
Лечащий врач настаивает на госпитализации на основании того, что у ребенка температура неделю. Я бы не хотела госпитализироваться, т.к. знаю, что ребенок ни спать ни есть там не будет. Будет только реветь до истерики и проситься домой, что снова спровоцирует температуру, и покоя положенного при болезни не получит. Стоит ли госпитализироваться если кровь нормальная, ренген ничего не показал. Только температура не спадает? И как продолжать лечение? Я так понимаю это возможно вирус гриппа и противовирусные уже не помогут, надо только ждать?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
При вирусных инфекция температура может держаться до 10 дней.
Но нужно точно понимать она ли сейчас, без анализа крови сложно ответить. Противовирусные в принципе не эффективны, их не нужно пить.
А вы мочу сдавали? Ушки доктор смотрел на предмет отита?
Клиент
Дарья Александровна, мочу собрать не удалось, т.к. она без памперса не мочится. Папа резко на горшок посадил, напугал, теперь она держится, ножки поджимает просит памперс одеть чтобы пописать. Три дня за ней бегала, никак... Из мочеприемника все выливается. Но я так понимаю, даже если сегодня пытаться сдать мочу анализ уже будет неинформативен на фоне приема антибиотика?
Ушки доктор не смотрела. Она ушки не теребит, покраснения видимого (для меня как обывателя) не наблюдается.

Педиатр
Ушки могут на самом деле не беспокоит малыша, но воспалительный процесс быть.
Учитывая длительность температуры легкие, ушки и мочевыводящая система обследуются с целью исключения основных источников инфекции.
Мочу надо постараться собрать. Через горшок никогда не собирайте мочу. Результат будет не достоверный и плохой. Невозможно его вымыть так чтобы он не давал погрешности.
Учитывая что ребенок сейчас активный только или баночкой или через мочеприемник и контролировать чтобы не отклеивал.
В целом динамика положительная, вероятно все таки вирусная инфекция.
А на ковид грипп брали мазки у вас?

Клиент
Дарья Александровна, мазки у нас не брали...
Педиатр
Поняла вас, сейчас активный сезон этих заболеваний.
Так было бы понятно грипп или ковид. Или хотя бы исключили эти инфекции.
Сейчас конечно сдавать их не нужно, анализ уже ничего не покажет в силу давности заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Больше сопли пошли - это положительный момент- не собираются и не стекают по задней стенке. Самочувствие получше - это еще один положительный момент улучшения состояния организма. Желательно сдать мочу для анализа, постарайтесь через мочеприемник, или держите на руках на весу на период мочеиспускания для сбора мочи.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, с мочой честно не знаю что делать. И на руках держали, и воду включали, поим постоянно, а она все равно держит. В течении 2х часов я пытаюсь собрать, потом сдаюсь, одеваю памперс, и она полный памперс мне выдает. Из мочеприемника все выливается. Подскажите, после приема антибиотика будет ли информативен анализ мочи?
Педиатр
Анастасия, в любом случае, будет информативна моча для анализа. Вы купите тогда анализатор для анализа мочи в домашних условиях - тест полоски для анализа мочи. В инструкции все подробно написано, как их использовать и есть градация по исследуемым параметрам. Хотя бы так. При необходимости сделаете узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, Хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, длительная температура не повод к приему антибиотика, если кровь вирусная.

При гриппе, ковиде температура может дуть и 10—14 дней.

Но учитывая возраст ребенка, по описанию обязательно нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер,

Имвп может протекать у малышей без значимых симптомов только с температурой.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

При вирусных инфекция может температура держаться до 10 дней, особенно при ковиде или гриппе. Можно было бы сделать экпресс тест, но он достоверен в первые 3-4 дня болезни ,сейчас уже нет смысла делать.

Если кровь вирусная - то приём антибиотика не показан.

По поводу госпитализации - по описанной симптоматике показаний не вижу, но тут конечно ориентируемся на самочувствие ребенка.

Также рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции МВП.
ЛОР-у показывали ребеночка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, Лора у нас в городе нет.... В предыдущие 2 дня у ребенка были прозрачные выделения из носа, сегодня утром встала, и начались более густые. Не зеленые, слегка желтые выделения. Это говорит об улучшении?
Педиатр
Желтый/зеленый цвет придают иммунные клетки, которые пришли бороться с инфекцией + слущенный эпителий слизистой носа
Это динамика процесса.

Аквалор продолжайте, Називин до 5 дней
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, очень понимаю ваше беспокойство учитывая длительность заболевания. Если кровь вирусная, антибиотики не показаны. Учитывая выделения из носа, то вероятно инфекция по типу респираторной, но если нет видимого улучшения, можно сдать общий анализ мочи.