Консультация невролога /

Назначит лечение по данным результатом — вопрос №1452424

Здравствуйте !У меня такой вопрос !Единовременно поднялось давление 176 назначили эналоприл 5 мл по 1/2 от него появился кашель давления снижалось до 117 стало состояние шаткости при выходи на солнце состояние становится хуже ,высокой пульс 105,прошла обследование ,результаты прикрепляю ,прошу вас назначит правильное лечение по результатом анализов

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А какие у вас жалобы кроме нестабильных цифр АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, голова как в тумане ,началось после повышения давления

Невролог
Какие у вас показатели липидограммы?
Клиент
Анастасия, не назначили
Невролог
Из дообследования рекомендую: Суточное мониторирование АД (СМАД), ЭХО-кг, УЗИ почек и артерий почек наблюдение у кардиолога по месту жительства.
Липидограмма, креатинин, мочевина, глюкоза, калий.
По лекарственной терапии: Если на ингибиторы АПФ у вас есть кашель, то тогда лучше начать с Лозартан 12.5 мг 2 раза в день постоянно под контролем АД (вести дневник АД 2-3 раза в день). Бисопролол 2.5 мг 1 раз в день утром под контролем ЧСС. Ацекардол 100 мг 1 раз в день вечером. Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца.
Невролог
Чтобы назначить грамотное лечение атеросклероза нужна липидограмма.
Клиент
Анастасия, а он как то лечится ?
Невролог
Статины и диета.
Невролог
Здравствуйте! Изучила Ваши результаты исследований , острых патологий нет. По поводу давления - при повышении до таких цифр - выставляется диагноз гипертонии и правильным лечением является предупреждение скачков давления. Первыми назначаются препараты группы ингибиторы АПФ - эналаприл, дальше титруется доза. К сожалению на эту группу препаратов иногда возникает кашель, тогда меняют на группу сартанов - например лозартан в маленькой дозе. После чего нужно вести дневник давления - измерять несколько раз в день давление и пульс независимо от самочувствия. В зависимости от цифр давления, пульса, наличия отеков могут добавляться другие препараты. Подбор терапии проводится с терапевтом или кардиологом, очень важно чтобы это был один врач. Вам назначают препарат, Вы принимаете и ведете дневник, затем приходите к доктору и обсуждаете. Каждый пациент индивидуален и доза препарата подбирается постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ставят диагноз атеросклероз ,это правильный диагноз ?доп обследований не каких не надо ?в шее нет бляжек ,а остальмолог поставил диагноз по глазному дну
Невролог
Могут быть специфичные изменения которые видны окулисту, но это не основной диагноз. Вам нужно сдать липидограмму и при наличии отклонений кардиолог добавит к лечению статины.
Клиент
Татьяна, мне уже их выписали пропить 3 месяца и сказали сделать липидограмму таблетки Роксера
Невролог
Отлично! Не рекомендую принимать лишние препараты. Этот нужен.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а узи глазных орбит нужно что бы посмотреть кровоток ?Меня так напугала врач офтальмолог сказала что у меня сосуда как у 80 летней женщины
Невролог
Поражение сосудов, головнго мозга, почек может быть следствием гипертонии. Возможно давление повышается периодически. Просто раньше не было таким высоким 150-160. У офтальмологов свои стандарты дообследования. Думаю нужно пройти и посмотреть результаты. Лечение Вы получаете это статины. Нужно лечение гипертонии обязательно, то что писала выше.
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Судя по результатам обследования, Вы нуждаетесь в постоянной гипотензивной терапии.
На ингибиторы АПФ часто возникают побочные явления в виде кашля, замените его на Лозартан 25 мг в сутки, плюс Бисопролол 2,5мг в сутки.
Постоянный контроль пульса и давления.
Пройдите дообследование- суточное мониторирование АД, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, мочевая кислота, липидный спектр.
При повышенном холестерине- прием статинов.
Пройти УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге курсы сосудопктивной терапии два раза в год, например Кавинтон 10 мг два раза в день курс месяц, затем 5мг два раза в день курс два месяца.
У Вас выявлена грыжа в шейном отделе небольших размеров.
При обострении- препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7дней.
Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для поддержки хряща хондропротектор Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, повторять курсы два раза в год.
Ношение воротника Шанса при длительной работе за компьютером и нагрузке на позвоночник 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а где грыжа ?
Клиент
Светлана, мне же протоки смотрели по узи
Нарколог, Невролог
Извините, ради бога, сама не пойму, в чем дело, какое то постороннее исследование мне в загрузку попало.
Извините ещё раз.Пересмотрела вновь ваши исследования, ошибка при загрузке.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям только незначительное нарушение венозного оттока. Но прежде чем лечить, скажите, что вас беспокоит помимо повышения давления?
Эналаприл вызывает кашель, это побочка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать липидограмму, пройти ЭхоКГ, холтеровское мониторирование+СМАД. После дообследования, коррекция лечения и назначение гипотензивной терапии кардиологом,это не в компетенции невролога.
Чтобы снизить холестерин можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.