Расшифровка цитологии шейки матки
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по причине мажущих выделений как при овуляции но с кровью. На 12 день цикла. 2 дня были такие выделения. Далее прозрачные. Был осмотр,Сделали узи, взяли анализы Врач сказал есть эрозия Пришли результаты анализов. Не могу расшфровать цитологию. Но что то не хорошее... Помогите пожалуйста Остальных жалоб нет и не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно не ясно, о какой эрозии и биопсии говорил врач. Судя по всему, у вас эктопия шейки, это вариант нормы. Онкоцитология у вас хорошая, ВПЧ ВКР отрицательные. Проведите кольпоскопию, получите нормальную КС-картину и на этом с шейкой будет покончено. По поводу кровянистых выделений, я думаю, это и была овуляция, только ранняя. Такого рода выделения могут так же появляться при полипах эндометрия, кистах яичника, у вас органическая патология ОМТ исключена. В анализах гарднерелла, это баквагиноз, если нет дискомфорта, выделений с запахом, жжения или зуда, лечить ее не надо
Принятый ответ
добрый день!
Онкоцитология у вас хорошая. С шейкой матки ничего делать не надо. Можно посмотреть ВПЧ онкогенного типа. Показаний для лечений шейки матки по онкоцитологии у вас нет
Мажущие выделения в овуляцию может быть и это норма. Во время овуляции яйцеклетка разрывает ткань яичника и выходит в маточную трубу. На этом месте сосудик может кровить и выделения могут выходить во влагалище немного. Это нормально. Если не хотите, чтобы явления эти были, то можно рассматривать препараты контрацепции. Но как таковой необходимости в этом нет.
Гарднерелла может быть в пцр и без наличия жалоб ее не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализов у вас все хорошие. Атипичных клеток по цитологии нет, что является нормой. ВПЧ не обнаружено, инфекций тоже нет. Обнаружена гарднерелла, которая может давать патологические выделения из влагалища (без крови, усиленные, белые, с запахом). Если их нет, то в лечении вы не нуждаетесь.
Эктопия (эрозия) - физиологическое состояние, в лечении не нуждается. Единственное может подкравливать при половом контакте. По Узи тоже все хорошо.