Консультация стоматолога /

Болит зуб который лечил — вопрос №1452584

Здравствуйте,сегодня делал снимок зуба и врача стала лечить кариес внизу я лечил без анестезии было больновато ,боль которую я чувстваовал от машинки чувствуется спустя 2 часа зуб так средне поднывает особенно когда что-то пью сладкое это нормально после лечения?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото снимка ,если на руках
Если кариес был глубокий и анестезии не было,такое бвть может,так реагирует зуб,однако,что он реагирует на сладкое,не очень хорошо,пломба должна быть герметична,а у вас сахар попадает в щель между границей пломба/зуб
Точно уверены ,что этот зуб на сладкое реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет он сам по себе реагирует

Клиент
Виктория, я вот просто чувствую щас боль которую чувствовал когда сверлили
Стоматолог
При препарировании возникает перегрев тканей,травматизация,2 часа это очень мало,дождитесь хотя бы вечера,надо адаптироваться к пломбе
Если будут ноющие самопроизвольные боли,ночные,без раздражителя,тогда возможно пульпит
Но если бы нерв вскрылся во время чистки кариеса,вы бы почувствовали очень острую боль
По прикусу не мешает?
Клиент
Виктория, прикрпил снимок
Клиент
Виктория, нет не мешает все хорошо
Клиент
Виктория, а вот от сладкого не может так пломба реагировать?
Стоматолог
Кариес глубокий у вас по снимку,так что за зубом наблюдайте,пломба по проекции кариеса прям в области рога пульпы
Адаптация может быть до 2-3 недель,придется потерпеть немного
Главное,чтобы не было ноющих ночных постоянных болей из-за которых придется пить таблетки
Тогда, возможно, придется удалять нерв
Клиент
Виктория, тобишь с моим случаем кариеса это нормально что такие покалывание после сверления потому что сверлить было больно на самом деле
Клиент
я выложил 3 фото более подробное
Стоматолог
Да,все верно,это такие постпломбировочные боли,они бывают,нужно понаблюдать за зубом
Клиент
Виктория, а вот врач сказла снизу нету больше дырок но в другой части на салдкое не приятно это может дырка быть?
Стоматолог
Может быть и так,но тут надо осмотр в полости рта проводить,у вас на снимке на одном зубе уже есть пломба,может она уже плохая,по снимку так не понять,нужно очено видеть и зондировать инструментами
Клиент
Виктория, скажите а по снимку пульпита нету?
Стоматолог
По снимку редко можно поставить диагноз пульпит,тем более снимок плоскостной
Пульпит ставится при основном обследовании-осмотре полости и проведении термопроб
По вашему снимку ,я предполагаю,что пульпита нет,но что на дне полости может знать только ваш лечащий врач
Клиент
Виктория, я сходил к врачу она сказла пломба как пломба сказла если колять будет значит нерв удалять надо,сказдала это нтормамльно что реагирует она
Стоматолог
Ну любая боль -это ненормально,конечно
С виду пломба может быть хорошей,нужно провести термопробу вашему доктору и определить пульпит это или глубокий кариес
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас остался снимок зуба на руках? Если препарировали без анестезии, то вряд ли пульпит, скорее всего у Вас постпломбировочные боли, которые должны пройти со временем при правильной установке пломбы
Принятый ответ
Клиент
Марехи, нет я могу его забрать у доктора?
Клиент
Марехи, прикрепил снимок
Стоматолог
Посмотрела
Фото не очень четкое, но видно, что пломба близко к нерву, от этого скорее всего и боли, пока понаблюдайте за зубом, если боли не пройдут в течение 2х недель или начнутся самопроизвольные боли, то необходимо будет удалять нерв
Стоматолог
Здравствуйте,
поднывание небольшое в первые сутки после лечения может быть(постпломбировочные боли-связаны с препарированием, обработкой ортофосфорной кислотой, адгезивом спиртовым) , если будет болеть далее- нужно искать причину(завышение по прикусу, частичный дебондинг).
Реакция на сладкое точно есть?
Понаблюдайте до завтра
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чуть чуть есть реакция неприятно на слизистую зубов
Клиент
Светлана, но оно больше колит
Клиент
Светлана, прикрепил снимок зубоав до стоматолога
Клиент
Светлана, щас вот выпил энергетик начал колять зуб с пломбой
Стоматолог
слизистая может болеть из-за травмы при полировке, нити
Клиент
Светлана, а по снимку что скажите пульпита нету по снимкам?
Клиент
Светлана, и вот еще такйо вопрос врач сказал только тут дырки были но я пию щас сладкое начинает колять и в левой части и в других еще это может быть из-за другого?
Клиент
Светлана, и такое ощущения что после сладкого все зубы начинают подбаливать хотя врач сказла внизу больше нету
Стоматолог
судя по снимку на обоих зубах кариес (или пломба нерентгеноконтрастная или дефект снимка), так что желательно посмотреть "глазами"

Клиент
Светлана, снимок был до пломбы
Клиент
Светлана, ну мне врач только один зуб сделали и все сказла большее нету
Стоматолог
возможно и просто дефект снимка, на сладкие напитки (в них сахара намного больше,чем мы обычно в кофе кладем)также реагируют оголенные шейки зубов
Стоматолог
При лечении,особенно без анестезии , может быть такая реакция в течении нескольких часов после вмешательства. Обычно она может не чувствоваться на фоне остаточного действия анестезии,достаточно долго ,а потом просто отголоски сохраняются , какое-то время. Понаблюдайте за происходящим,если болевые ощущения не начнут уходить в течении суток ,обсудите ситуацию с Вашим стоматологом который проводил лечение. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, можете посмотреть снимок зуба пожалуйста
Клиент
Андрей, и можете сказать вот стоматолог сказла все дырок больше нигде нету а вот пью сладкое и коляет в другой части зубов это что может бюыть?
Стоматолог
На том снимке ( он один) ,что прикреплент на данный момент,тут на сайте , видно два зуба. Судя по снимку, на обоих возможно имеются кариозные поражения ( снимок не очень четкий и не передаёт всех нюансов происходящего). Отметьте, пожалуйста, маркером,какой зуб лечили, так будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, все поставил фото новое
Клиент
Андрей, мне врач один зуб вылечил и все больше про другие зубы не говорил
Клиент
Андрей, ?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Сразу оговорю, что по фото с не очень четких распечаток снимков на принтере, трудно говорить конкретно. На мой взгляд, судя по фото ,возможно на соседнем зубе со стороны бугра находящегося с противоположной стороны от зуба, который лечили , имеется кариозное поражение тканей ( некое затемнение на снимке). Но может ,это искажение изображения ( артефакт). Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр и смотреть оригинал снимка на компьютере. Зуб,который Вам лечили , судя по снимку ,имел поверхностный кариес. Жалобы могут быть реакцией зуба на вмешательство. Пока ,судя по Вашему описанию происходящего ,надо просто подождать и понаблюдать за ситуацией. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а по снимку нету пульпита?
Стоматолог
Пульпит не виден на снимке , рентген показывает только изменения твердых тканей,а пульпит ,воспаление нерва. Но судя по снимку , не видно кариеса такой глубины ,чтоб был вовлечён нерв на зубе ,который лечили и на соседнем ,где возможно имеется кариозный процесс. Но повторюсь ,снимки сами по себе не чёткие , а фото с печати на принтере не передают всех нюансов происходящего.