Консультация психиатра /

Как принимать азафен — вопрос №1452725

Здравствуйте. Назначен азафен. Врач сказал выпить в 1 день 1 таблетку на ночь, на второй день уже сразу 4 таблетки в день: 1 утром, 1 в обед и 2 на ночь. Читаю, что постепенно нужно начинать приём. Я выпила 2 таблетки сегодня: утром и в обед. Ещё два раза по 1/4 Сибазона. Мучает слабость, сердцебиение, тряска внутри, нет сил. После Сибазона вроде становится легче. Реакцию на азафен даже не поняла ещё. Как же мне все таки его принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гепатит б

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Азафен повышают по 1т (25 мг) в день. Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но я только вчера начала принимать азафен. А сегодня доктор сказал выпить уже сразу 4 таблетки (1 утром, 1 днем и 2 на ночь).

Нарколог, Психиатр
Да, я поняла. Принимайте завтра 3т в день, послезавтра 4т.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, доброго времени суток. Всё зависит от дозировки, а не от количества таблеток. Терапевтическая дозировка это азафена (пипофезина) 150-200мг. Делят его на 3-4 приёма. Постепенно наращивая дозировку. Так вот, если у вас таблетки 25мг, то 1 утро. 1 обед и 2 на ночь, это 100мг. Другой вопрос, как вы наращивали и входили в эту дозировку. Побочка от сибазона часто бывает. Как правило в течении 20 дней проходит.
Для прикрытия используют анксиолитик. Сибазон до этого принимали? Какой диагноз? И какие были жалобы к врачу у вас?
Принятый ответ
Клиент
Артем, жалобы были такие: сердцебиение, жжение в груди, слабость, тревога, внутренняя дрожь, ощущение нехватки воздуха. Прошла кардиолога, гинеколога, эндокринолога, невролога. Невролог назначил тералиджен, мне, стало от него ещё хуже. Дошла до психотерапевта. Была назначена серената и алпразолам. Серенату пила 4 дня по 1/4 утром. На второй день пульс 150, вызывали скорую на работу, на 4 день не смогла встать и поехать на работу. Врач отменил эти препараты и назначил азафен и Сибазон. Раньше ничего такого не принимала. Азафен выпила вчера 1 таблетку (25 мг) на ночь. Сегодня, то есть сразу на второй день приёма, доктор сказал выпить 4 таблетки (утром, в обед по одной и на ночь 2). Диагноз даже не спросила ((( уже перестала спать совсем, ночью все время колотится сердце, страх.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Замените сибазон на более лёгкий вариант, например атаракс, если есть проблемы со сном. 12.5мг утром в обед и 25мг. на ночь. Он будет нивелировать побочка от антидепрессанта а так же улучшит сон.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, азафен 1 нед приема по таб,2 р/с,чз нед ув дозировку как прописал вам доктор, сибазон более 14 дней принимать нельзя, лучше заменить его на атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так резко препарат не увеличивают. Сейчас вам нужно принимать 25 мг утро, 25 мг обед, через неделю 25 мг 3 раза в день , далее через 3 дня 50 мг 2 раза в день. Не забывать, что сибазон может вызвать зависимость, более 2 недель подряд не принимайте. Используйте дыхательные техники для улучшения состояния. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ и советы. Сибазон приняла всего 3 раза, в первый день 1/4 таблетки, во второй день 2 раза по 1/4 таблетки. Сегодня 4-ый день приёма азафена. Кажется, становится легче, сердце колотится гораздо реже, от этого спокойнее уже. Но появилась неясность в голове какая-то, даже не знаю, как объяснить. И не болит, но что-то не так. Может быть такая реакция на азафен? Пока принимаю по 2 таблетки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть и на азафен и сибазон. Такое бывает в период адаптации.