Азафен против тревожности

Здравствуйте! Беспокоит длительная тревожность. Периодами то лучше, то хуже. Проявляется как физическими симптомами - сердцебиение, потливость, тремор, так и чувством напряжения и тревоги. Насколько применим в данном случае препарат азафен ?

Тревожность
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, азафен для этого не лучший вариант, даже если тревогу снизит, то временно, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь о тревожности, как правило препараты первой линии - антидепрессанты группы СИОЗС именно, а Азафен препарат выбора.
Препарат эффективный и конечно может оказать положительную динамику. Поэтому назначение его в целом его при тревоге вполне корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур,

Есть ли в данном случае разница, связана ли тревожность с депрессией или является самостоятельным явлением?

Чем Азафен отличается, например, от Сертоалина?

Азафен отличается механизмов действия.
Да, тревога и депрессия могут идти вкупе, а могут отдельными друг от друга состоянием. И надо уже уточнять на полноценном приеме с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время азафен практически не используется для лечения тревожных расстройств ввиду наличия альтернативных , более эффективных антидепрессантов, в первую очередь это препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Эффективность азафена, по мнению некоторых экспертов и результатам исследований, ставится под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лечении тревожного расстройства , азафен на мой взгляд не препарат выбора. Лучше выбрать другие антидепрессанты группы СИОЗС под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У азафена есть показания к применению для устранения тревоги. Но обычно начинают с антидепрессантов из группы сиощс - они являются препаратами первой линии, действуют гораздо мягче азафена, меньше побочных эффектов