Перебои в работе сердца

Здравствуйте. Пару месяцев назад стало беспокоить сердцебиение . Ранее тоже чувствовала сердце , но обычно после сильного волнения . Я очень тревожный человек , несколько ночей беспокоила бессонница. Были панические атаки . Принимала Новопассит ,спать стала спокойнее . Сделала ЭКГ , Эхо сердца ,сдала анализы . В январе приехала в деревню , здесь стала спать очень спокойно,но стали беспокоить перебои в работе сердца. Сердце стучит равномерно ,потом сильный стук и опять равномерно. Бывает и несколько раз сильно стучит ,потом опять равномерно. Пульс максимум был 90 . В основном 70- 80 . Ад 110 на 70 , 120 на 85 ,бывают и скачки . Началах принимать валерьянку ,сердцебиение меньше ощущаю , но сильный стук все равно замечаю ,в основном в состянии покоя .Холтер пока не могу сделать ,примерно через неделю только . Результаты исследования прикрепляю .

Синдром Жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ и УЗИ по описанию - вариант нормы.
К валериане добавьте магнерот по 1 таб х 3 раза в день, он обладает некоторым антиаритмическим действием.
Холтеровский мониторинг пройдите обязательно, проверьте гормоны щитовидной железы - ттг и т4 свободный.

Алексей, спасибо. Гормоны щитовидной железы в норме . Результаты прикрепила . С психоэмоциональным состоянием может быть это связано? Все воспринимаю близко к сердцу, сразу пугаюсь . Вот и сейчас как только слышу такой стук ,то начинаю паниковать

Да, может.
Прикрепленные анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ и ЭХОКГ - вариант нормы. Исходя из Вашего описания аритмия носит характер экстрасистол. Если принимаете психостимуляторы - чай, кофе, курение табака и пр., необходимо сократить их прием.
В плане лечения Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей, спасибо. А экстрасистолы лечатся ?

Нужно понимать, что экстрасистолы - это мое предположение основанное на симптомах, поэтому холтер ЭКГ сделать нужно. Чаще всего экстрасистолы не требует лечения, а для купирования необходимо изменить образ жизни - уменьшить стрессы или научиться на них реагировать, необходима физкультура, отказ от психостимуляторов, диета обогащенная продуктами с высоким содержанием магния и калия и только в редких случаях экстрасистолию необходимо купировать лекарствами.

Сергей, спасибо большое. Через неделю сделаю Холтер Экг

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Сергей, подскажите,пожалуйста. Мексикор можно начать принимать ?

Для купирования аритмии - не рекомендую, лучше магне В6, магнерот.

Принятый ответ

Здравствуйте, электрокардиограмма и ультразвуковое исследование сердца в пределах нормы.
В плановом порядке сдайте электролиты (калий,магний),гормоны щит железы (т3 св, т4 св, ттг).
А также для исключения нарушений ритма сердца выполните суточное мониторирование экг

Дарья, спасибо. Электролиты в норме , гормоны щитовидной железы тоже . С психоэмоциональным состоянием может быть связано это ? Последние года два слишком много стрессов , испытываю постоянное нервное напряжение.

Принятый ответ

Добрый день.
Это экстрасистолы.И принципиально важно сколько их в течение суток.
Нужно сделать Золтер.Он нам даст ответ надо ли назначать антиаритмики.
А пока вам точно нужны противотревожные.
Спитомин например.
10 мг утро и 5 вечер

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста,мексикор или фенибут не подойдут ?

Здравствуйте. Сдайте еще на ферритин обследование, бывают при железодефиците аритмии. И точно все вопросы закроются после холтеровского мониторирования, по жалобам вы описываете экстрасистолы, но тут важно - какие они (предсердные иди желудочковые) и их количество. Есть допустимое количество за сутки, а есть уже выше допустимых норм. В этом случае аритмологи назначают лечение.

Здравствуйте
Ферритин сдавали?
По тем , что вы прикрепили все в норме
Начните принимать Магний В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день- 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать