Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №145309

Здравствуйте! Через 4 месяца после родов стала мучать бессонница, проблема заснуть, не получается, бывает всю ночь, бывает под утро удаётся немного уснуть, при том что ребёнок спит хорошо, 1 раз кушает только.
Терапевт выписывала донормил-пропила неделю, помог только в первый день, в остальные не особо. Пропила персен ночь-тоже эффекта не увидела. Была у невролога она выписала мелаксен и атаракс и посоветовала обратиться к психотерапевту, тк после отмены препаратов бессонница вернётся.
Чтобы поспать помогает бокал вина, я расслабляюсь и засыпаю, но это не выход из ситуации.

Педиатр
здравствуйте!походите на электросон
Принятый ответ
Педиатр
магне в6 по 2х3 рд олмесяца потом о 2х2 рд месяц. лфк массаж шейно воро зоны рефлексотерапия
наладьте ритуал отхода ко сну строг в одно и то же время. абсолютное затемнение. никаких гаджетов тв за 2 час до сна.

Педиатр
Пробежка на ночь? Физически устаете? Что мешает заснуть, мысли? Встаете во сколько?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Ложусь в 23:00-00:00, встаю в 03:00 кормить, ложусь в 03:30, встаю в 08:00-09:00. Весь день с ребёнком маленьким плюс бытовые дела. Заснуть думаю мешают мысли, тревога, боязнь не уснуть, не могу полностью расслабиться
, думаю поэтому и помогает уснуть бокал красного вина
Стоматолог
Сменить обстановку нужно,в отпуск к морю на неделю!
Невролог
Добрый день! Связываете ли Вы с чем либо возникновение бессонницы? Был ли какой-либо провоцирующий фактор?
Клиент
Артём, возможно стресс Ввиду кардинально поменявшейся жизни, думаю что стресс
Невролог
Начали ли Вы принимать мелаксен и атаракс? Есть ли эффект?
Клиент
Артём, еще не начала, принимала донормил и соннован, эффекта не было. От донормила полтора часа как в опьянении пребываешь, засыпание не наступало
Невролог
В таком случае, конечно, лучше всего Вам обратиться к грамотному психотерапевту за очной консультацией. Весьма возможно что через пару сеансов Ваши проблемы со ном значительно уменьшаться. Может быть потребуется небольшая медикаментозная терапия этого состояния.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Мелатонин - основной гормон эпифиза. Отвечает за регулирование процессов сна и бодрствования. При недостатке возникают нарушения процессов засыпания, сон часто не приносит облегчения. Мелатонин не вызывает привыкания. Его можно принимать длительно. Выпускается в таблетках под названиями Мелатонин, Мелаксен, Саннован, Мелапур и другие. Прием препарата Мелатонин перед самым сном. Желательно уже при выключенном свете для скорейшего действия и нормализации процесса засыпания. Надеюсь, всё у Вас наладится. Всё будет хорошо.
Клиент
Елена, соннован я принимала четыре раза, помог только первый раз, затем вообще никак не действовал
Фтизиатр
Ирина, в процессе лечения желательно хотя бы несколько сеансов общения с психотерапевтом. Вместе с таблетированными препаратами это должно помочь Вам.
Клиент
Елена, спасибо !
Психолог, Сексолог
Попробуйте Нотту.
Педиатр
Попробуйте крутилку Славинского. Метод Седоны на эмоции. Методики эффективные. Одна на образы, вторая на эмоции.
Терапевт
Здравствуйте постарайтесь выходить гулять перед сном полезны физические нагрузки
Диетолог, Терапевт
Ирина, добрый день. Я правильно понимаю, что вы не на ГВ?
1. магне в 6 форте по 2 т 2 раза в день
2. Обследование - щитовидная железа - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо - довольно часто дает такие симптомы.

У вас нарушился режим дня и ночи, когда нужно подниматься по ночам к ребенку, + стресс от того, что вы постоянно только дома и с ребенком.поэтому вы не спите. И засыпаете от вина по тому же - алкоголь несколько уменьшает последствия стресса. но так постоянно вы не сможете, Поэтому вариант - работать со стрессом.
Сложно, особенно когда ребенку 4 мес, но без этого никак.
Это и режим, и помощь родных. и ряд других способов.
Если эти вопросом не заниматься, то к тому моменту, когда ребенок пойдет в садик и у вас появиться время, будут уже гормональные нарушения, которые придется лечить долго и муторно.
Клиент
Елена, ттг 0,002, у меня удалена доля щитовидной железы, пью л тироксин 150 и йодомарин, ГВ пришлось завершить
Клиент
Елена, ттг сдавала две недели назад, анализ был 0,034
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Нужна помощь психотерапевта. Почему не кормите грудью?
Клиент
Инна, удалена доля щитовидной железы, фолликулярный рак, кормить мне запретили, но я решила что хотя бы 3 месяца кормить буду, кормила 4 месяца, сейчас завершила
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. С чем связано затруднение засыпания? С повышенным уровнем тревожности, навязчивыми мыслями?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, изначально не знаю с чем связать, но сейчас я уже просто боюсь ночи и того, что снова не усну
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Посмотрите на моём сайте информацию про лечение нарушений сна. Алкоголь для этих целей - ни в коем случае!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прочитала! Я все это понимаю, НО! Когда по другому не получается поспать длительное время съешь и выпьешь что угодно лишь бы долгожданный сон пришёл. Очень тяжело весь день с маленьким ребёнком после бессонной ночи
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Есть препараты для решения этой проблемы. Их просто нужно подобрать для Вашего конкретного случая.
Клиент
Андрей, пропила донормил 10 дней, помог только в первый день, остальные дни нет. Пробовала соннован, но периодически пила, не курсом, так же помог только в первый приём
Нарколог, Психиатр
Это не то. Это более эффективные препараты, которые будут действовать не на следствие, а на причину.
Клиент
Андрей, ваши предложения?
Нарколог, Психиатр
Мое предложение - обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом, подобрать наиболее эффективный препарат для решения проблемы, обсудить необходимость и возможность психотерапевтической работы.
Диетолог, Терапевт
Ирина, низкий ТТГ, гипертиреоз. Передоз тироксина.Нужно чуть чуть уменьшить дозу и пересдать через месяц. Попробуйте 137 мкг.
ВАм тироксин увеличивали на беременность? Йод пока не пейте. хотя бы 1 мес.
Клиент
Елена, мне его увеличивали задолго до беременности, так как был обнаружен фолликулярный рак, подбирали дозу л тироксина чтобы уровень ттг был 0,2-0,3
Диетолог, Терапевт
при снижении дозы эффект сохраняется до 1 мес, так что чуда пока не ждите.
Диетолог, Терапевт
и работу со стрессом никто не отменял)
Клиент
Елена, мне невролог прописал мелаксен и атаракс. Имеет ли смысл их принимать в моем случае?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
"Боюсь ночи и того, что снова не усну" - Похоже на тревогу. Обратитесь очно к психотерапевту. Возможно вам поможет, что то из противотревожных препаратов( например - фенибут или атаракс). Ну и конечно же необходимо разбираться с психологической составляющей причины бессонницы.
С уважением.
Клиент
Евгений, гипертиреоз может являться причиной ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Соннован и донормил - это не препараты, которые убирают тревогу.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, может. Необходимо стабилизировать функцию щитовидной железы.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо !
Диетолог, Терапевт
Сейчас же у вас ТТГ явно ниже, поэтому и требуется коррекция дозы. Разумеется, это нужно делать у лечащего врача, если есть такая возможность.
мелаксен - да, мне он нравится, привыкания не вызывает. Кстати, является гормоном, сохраняющим молодость и активно борется со стрессом. но там нужно подбирать дозу, которая вам подойдет.
Атаракс - не уверена. Все зависит от того, насколько все плохо. Но не начинать с него. И уже тем более, пока не разберетесь с ТТГ.
Клиент
Елена, спасибо !