Роды или Кесарево?

Подскажите, пожалуйста! Мне 41 год, 38 недель беременности. Третьи роды. Последние были 12 оет назад естественным путем. Имеются грыжи шейного и поясничного отдела, ставят крупный плод. Есть опасения за последствия и обострения после естественных родов. Настаивать ли на КС?

АИТ, грыжи позвоночника
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Какого размера грыжа в поясничном отделе? Какой вес плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, вес на прошлой нелели сиавили 3300, последний ребенок был весом 4.460, последствий было много от обширного кровотечения до обострения грыжи шейного отдела, основная проблема там+ операция прямой кишки. Невролог рекомендовал КС, акушер против КС.

Наталья, третьи роды и такой небольшой вес показания для самостоятельных родов. Для кесарева сечения у Вас нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, мне еще 2 недели впереди, врач сказал крупный, булет больше 4.5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, после второго пришлось оперировать прямую кишку и долго восстанавливаться. Хотелось минимищировать последствия

Были разрывы? Почему оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, геморой вылез наружу, не очень помню уже какой именно диагноз был. Как такового разрыва вроде не было.

Наталья, по совокупности рассказанного - ничего страшного нет в естественных родах для Вас. Скажите, пожалуйста, Вас не смотрели на кресле вагинально? У Вас уже доношенная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, смотрели, беременность доношенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, я же уже старенькая. Родовая активность и состояние здоровья желает лучшего

Наталья, Вы не старенькая, не надо наговаривать на себя. Третьи роды при правильном ведении проходят быстро и отлично. Что вагинально при осмотре? Есть открытие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, нет открытия еще нет.

Вы сейчас успокойтесь и ждите начало родовой деятельности. Все будет у Вас хорошо, не переживайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. У невролога были на консультации ? Какой вес плода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, невролог однощначно рекомендовал КС, вес уже 3800, последний ребенок родился 4460, с долгим восстановлением для меня, пробоемами прямой кишки и обострением по грыже. Это было 12 лет назад. Хотелось бы сохранить и свое здоровте тоже

3800 это еще некрупный плод , для третьих родов хороший вес . Конечно , решение окончательное будут принимать ваши доктора , но я бы рекомендовала ер , после операции тоже не легко отходить и последствия операции на организме сказываются . Если грыжа небольшая , лучше самой рожать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, это он сейчас такой, булет больше 4.5 , ему еще минимум 2 нелели расти. Возраст, боюсь что родовая активность тоже уже не та. Диагностировали ГДБ.

Можно вступить в роды , попробовать хотя бы . Кесарево можно всегда сделать .шейка какая у вас сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, закрыта. Врач сказал еще не готова

Ну время есть еще , подготовится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога, он даст заключение о способе родоразрешения если грыжи большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, заключение невролога есть, он однозначно сказал КС. Но все врачи, в т.ч тут на форуме не берут во внимание это. Говорят что это не противопоказание к ЕР, а мне потом жить с этими всеми обострениями еще и с малышом малентким. Реабилитация минимум 6 мес. Если до операции не дойдет

Вы можете подписать согласие на кс, плюс есть заключение невролога. На этом проблема решена

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть абсолютные и относительные показания к КС. Абсолютных показаний у вас нет, грыжа не является показанием к Кс.возраст тоже.
Чем старше роженица, тем эластичность тканей промежности ниже.
Начните рожать самостоятельно, если в родах будет что-то не так, вас сразу прооперируют. Вес ребёнка перед родами ещё раз посмотрят. Если будет крупный плод тогда скорее всего КС.

Принятый ответ

Добрый день!
По гинекологии и акушерство у вас нет показаний к кс. В вашем случае как раз будет лучше провести естественные роды. При кс надо будет колоть спину, а это может дать куда более сильные и тяжёлые осложнения при грыже, чем при естественных родах. Я бы получила ещё второе мнение невролога по этому вопросу. Если невролог однозначно дадут заключения по кс, то тогда акушер прислушаться к этому мнению