Консультация гинеколога /

Первая ментруация после родов — вопрос №2925906

Родила 6,5 месяцев назад естественным путем без каких-либо вмешательств
Все время на гв, кормлю по требованию
Через 2 месяца после родов была на УЗИ, все хорошо
Сейчас начались первые месячные, но не как обычно. Раньше были очень болезненные и не обильные, а сейчас чересчур обильно и практически безболезненно (но пмс я прочувствовала как полагается😅) часто приходится менять прокладку, кровь алая и сгустками, по всем ощущениям это действительно месячные, нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, первые менструации могут быть обильные
Какой день сейчас?
Клиент
Первый день, но такого еще никогда не было. Испугалась. Как не спутать месячные после родов с кровотечением?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ночная прокладка наполняется за 2 часа и в меняете ее дважды, тогда это кровотечение и можно выпить транексам 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Почему вообще могут происходить кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, характер Менструации после родов может меняться, поэтому наблюдать. Но если выделения усиливаются, ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд обратить в дежурное гинекологическое отделение, это кровотечение. Если выделения менее обильные по объему запланировать УЗИ контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Немного сложно понять сколько это «ночная прокладка за час»
В бОльшей степени у меня происходят выделения в унитаз в большом количестве сгустками, или когда напрягу живот или сяду
Я правильно услышала, если примерно 2 часа кровь не льется как из носа (например) - тогда все хорошо?😄
Акушер, Гинеколог
Да, можно так ассоциировать) можно помочь матке сократиться, начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, может быть осталось после послеродового периода, если не принимали можно начать, при лактации не противопоказано.
Акушер, Гинеколог
Ну и соответственно физический покой, на сколько это возможно с малышом
Клиент
Из подручных средств только крапива аптечная есть, ее можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, 1/3 стакана 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, первые месячные могут быть обильные обычных, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, сейчас можно начать прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+ экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Как начнется мазня можно сходить на узи посмотреть весь ли эндометрий отслоился.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Первые 2-3 менструации после родов могут быть более обильные, чем обычно. Это связано с тем, что ваш организм восстанавливается после беременности и родов. И этого не стоит пугаться. Если же обильная менструация продолжается несколько циклов подряд, то необходимо выполнение УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
2) Исчезнувший ПМС и болезненность менструаций могло произойти за счёт выравнивания гормонального фона. Это связано с тем, что матка принимает нормальную анатомическую форму, а уровень гормонов возвращается к балансу, который был до наступления беременности. Однако стоит учитывать, что восстановление менструального цикла индивидуально для каждой женщины. Даже ПМС после родов может внезапно проявиться спустя время со всей силой или, наоборот, стихнуть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально. После родов и на фоне грудного вскармливания характер месячных может меняться. Обильные выделения и изменение болезненности связаны с восстановлением гормонального фона и матки. Если кровотечение не вызывает слабости, головокружения или других тревожных симптомов, повода для беспокойства нет. Однако, если обильность сохраняется более 7 дней или вызывает дискомфорт, стоит обратиться к гинекологу на очный осмотри выполнить УЗИ ОМТ ( оценить состояние эндометрия)
Продолжайте наблюдать за своим состоянием!