Консультация педиатра /

Кашель долгое время — вопрос №145339

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, что делать? Ребенок (4.5г) кашляет второй месяц, кроме кашля ничего нет и не было. Первые две недели кашель был сухой и в основном ночью, за день пару раз могла кашлянуть. После двух сухого, перешел во влажный, ребенок откашливает с первого раза, но может раз в сутки и закашляться. В худшую сторону вроде не идет, но и не проходит. Были у двух разных педиатров уже 5 раз, все в голос говорят, что хрипов нет горло в порядке, анализы моча-кровь тоже хорошие. Но кашель сохраняется. За это время у нас было высыпание потница(это у нас каждое лето), но сыпь вся прошла. Врач пишет диагноз атопический дерматит ремиссия. Подскажите пожалуйста, действительно ли такое возможно, если да, то сколько может продолжаться кашель и как с ним бороться? Может нужен ренген? Или с хорошими анализами нет показаний его делать?

Инфекционист
если он раз в сутки только закащливается, то это вероятно, нормально.
сделайте рентгенографию органов грудной клетки, сдать копрограмму и соскоб на я/гл, простейшие, токсокароз, сдать мазок из зева на микоплазму, сдать кровь на коклюш/паракоклюш
Педиатр
Здравствуйте, Галина. Возможно, просто сухой жаркий воздух в квартире. Температура должна быть 18-22*, влажность 50-70% для нормального функционирования организма ребенка. Кашель 1 раз в день - это норма для ребенка. Лечить не нужно ни чем, обследоваться - тоже. Чаще поите водой, промывайте нос.