Кишечная палочка в мазке
Здравствуйте!В мазке обнаруживается каждый раз кишечная палочка E coli,которая вызывает жжение и образовались ранки у входа во влагалище.По мазку из ц/канала был чувствителен к ампицилину и нистатину,пролечилась натамицином таблетки+свечи,ампицилин,максилак,свечи с борной кислотой),2 недели прошло и опять жжение.Также после лечения по чувствительности нет ни к одному препарату(результат приложен),по фемофлору норма,на микрофлору норма.(результат приложен)При применении лактобактерий вызывает зуд(лактожиналь,гинофлор и др).В течении года назначались эльжина,тержинан,гайномакс,клиндацин пролог.Год назад также было удаление полипа,назначено пить Клайру.По узи и кольпоскопии все в норме.Использую х/б белье,пью на ночь 1 стакан кефира,переодически ем квашенную капусту. Как избавится от жжения,нужно ли обращаться к гастроэнтерологу,если ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат фемофлора не выявил отклонений, микроскопия мазка в пределах нормы, результат посева на условно-патогенную флору не имеет большого клинического значения, так как влагалище женщины не стерильно и посевы редко бывают стерильными, кишечная палочка условно-патогенный микроорганизм не ее наличие не требует назначения антибактериальной терапии. Наличие жжения и микро трещинок может быть следствием дерматоза вульвы или вульводинии или нарушение трофических процессов кожи вульвы (вульвовагинальной атрофии ,прием Кок может этому способствовать).
В вашем случае может при жжении во влагалище может быть рекомендовано следующее:
1.Эстрогиал плюс/Триафемин/Мойстана свечи с гиалуроновой кислотой, они увлажняют слизистую, применять непрерывно в течение 10 дней. Затем использовать не менее 2 х раза в неделю пока сохраняются жалобы.
2.Важно подобрать ухаживающего средства/эмоленты,можно использовать Эстрогиал гель или Гнокомфорт увлажняющий или Феминактив сенс эмульсия 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные есть рецидивирующее течение вагинита. В таких случаях обычно рекомендуется терапия острого состояния, а далее поддерживающая терапия для профилактики рецидивов. В таком случае при обильном росте энтеробактерий рекомендуют свечи Макмирор комплекс на ночь восемь дней, далее использовать по одной свече один раз в неделю на протяжении шести месяцев. Для восстановления флоры принимать внутрь по две капсулы запиваю водой Вагилак четыре недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Фемофлору - нормоценоз, по микроскопии - без выраженного воспаления. Да, в посеве высевалась E.coli, но кишечная палочка может быть транзиторной, особенно при анальном контакте, особенностях гигиены или снижении местной защиты. Постоянные антибиотики только поддерживают замкнутый круг: слизистая становится сухой, раздражённой и появляется жжение даже без инфекции. То, что лактобактерии вызывают зуд, тоже говорит в пользу раздражённой, «перелеченной» слизистой. Больше похоже не на инфекцию, а на хронический вульвовагинальный дерматит или гиперчувствительность тканей. Гастроэнтеролог не нужен, если нет жалоб со стороны ЖКТ. Важно прекратить самостоятельные местные препараты, дать слизистой восстановиться, использовать мягкие эмоленты для интимной зоны (к примеру мойстана), исключить ежедневные прокладки, гели с отдушками. Главное перестать «лечить анализы».
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате Фемофлор обнаружено снижение лактобактерий (если посмотреть общее количество бактериальной массы,то можно понять что количество лактобактерий и кандиды находятся приблизительно в равных соотношениях. В норме количество лактобактерий должно преобладать, а условных патогенов (в том числе кандиды) должно быть низкое в процентном соотношении. Такое соотношение может расцениваться как бактериальный вагиноз(дисбиоз влагалище ,дисбаланс микрофлоры). Что может быть одной из причин таких жалоб- раздражения и ранок.При хроническом кандидозе применение местных препаратов с лактобактериями может вызывать обострение и усиление зуда и раздражения.
В подобной ситуации ,если ранее не применяли схему можно попробовать Флуконазол 150 мг однократно внутрь на 1,3,7 день лечения( 3 раза пьется). Вагинально крем Клотримазол(внутрь влагалища и снаружи на зону, где есть раздражение и ранки) курсом 6 дней.
Снижение количества лактобактерий может быть как на фоне дисбиоза, так и усугубляться применением оральных контрацептивов. Скажите сейчас применяете Клайра?
Местно также для заживления можно чередовать с метилурациловрй мазью 2-3 раза в день на места поражения, если нет аллергии на ромашку, то мож но подмываться заваренным настоем ромашки при гигиенических процедурах.
Для лечения кишечной палочки(если другие факторы исключены ) могут применяться бактериофаги внутрь и местно в виде спринцевания и примочек(колипротейный,интестифаг и др), в виде геля Фагонин. Также можно предварительно сдать посев на чувствительность к бактериофагам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней