Атерома.

Здравствуйте. Два раза на ноге загнаивалась атерома, ее вскрывали, думали это фурункул. На третий раз пришла к хирургу, когда она была не воспаленной и я чувствовала что там есть уплотнение. В итоге капсулу достали и наложили швы. Капсулу видела своими глазами. Операцию делали в апреле, шрам уже зажил. Стала замечать, что в месте шрама, откуда выходила нитка, есть отверстие зажившее, похоже на дырку от сережки в мочке уха. Надавливаешь - вроде выделяется белая жидкость оттуда. Но не болит и не беспокоит. Что это может быть?

Нет
22 года

Здравствуйте, Лиза
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

Лиза, вероятнее всего это открытая сальная железка. Страшного ничего нет. Отток кожного сала есть. Обрабатывайте эту область переодически раствором бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по фото воспаления нет. Белое то что выделяется это кожное сало. Скорее всего остался кусочек капсулы атеромы, и он продуцирует секрет.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или мирамистином, не давите.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елизавета, спасибо большое!

Здравствуйте.
Но тут конечно надо разбираться на месте что это.
Это может быть и лигатурный свищ (если доктор ушивал ткани внутри не рассасывающимися нитками) или это опять рецидив атеромы.
Проведите для начала УЗИ мягких тканей области рубца и с результатом покажитесь очно на прием к хирургу.
А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
А пока попробуйте накладывать повязку с Йодинолом.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Андрей, спасибо!