Атерома.

Здравствуйте. Два раза на ноге загнаивалась атерома, ее вскрывали, думали это фурункул. На третий раз пришла к хирургу, когда она была не воспаленной и я чувствовала что там есть уплотнение. В итоге капсулу достали и наложили швы. Капсулу видела своими глазами. Операцию делали в апреле, шрам уже зажил. Стала замечать, что в месте шрама, откуда выходила нитка, есть отверстие зажившее, похоже на дырку от сережки в мочке уха. Надавливаешь - вроде выделяется белая жидкость оттуда. Но не болит и не беспокоит. Что это может быть?

Нет
22 года

Здравствуйте, Лиза
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

Лиза, вероятнее всего это открытая сальная железка. Страшного ничего нет. Отток кожного сала есть. Обрабатывайте эту область переодически раствором бетадин

Ольга, хорошо. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по фото воспаления нет. Белое то что выделяется это кожное сало. Скорее всего остался кусочек капсулы атеромы, и он продуцирует секрет.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или мирамистином, не давите.
Здоровья

Елизавета, спасибо большое!

Здравствуйте.
Но тут конечно надо разбираться на месте что это.
Это может быть и лигатурный свищ (если доктор ушивал ткани внутри не рассасывающимися нитками) или это опять рецидив атеромы.
Проведите для начала УЗИ мягких тканей области рубца и с результатом покажитесь очно на прием к хирургу.
А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
А пока попробуйте накладывать повязку с Йодинолом.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо!