Боли в пояснице, онемение в нижней конечности

Добрый день, боли в поясничном отделе, онемение в наружной части бедра и наружной части стопы захватывая 1-2 пальцы. Дискомфорт в области таза. Результат рентгена позвоночника : Поясничный лордоз выпрямлен от L1 до L3 позвонков. Снижена высота межпозвонковых дисков L1-L5. Субхондральный склероз L1-L5 позвонков. Грыжи Шморля позвонков L2,4. Заострены, вытянуты края тел L1,3-L4. Может ли это влиять на боли и онемения? Спасибо.

Онкология ( сименома ), стабилизация
47 лет

Принятый ответ

День добрый
Снижение высоты межпозвонковых дисков может говорить о возможной грыже на этих уровнях. Учитывая жалобы на онемение от наружно поверхности бедра до стопы, то вероятно грыжа на уровне L5
В любом случае нужно делать МРТ

Владимир, Спасибо большое, МРТ назначено на завтра.

Здравствуйте, по возможности нужно сделать мрт пояснично крестового отдела от этого будет зависеть дальнейшая тактика, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.

Юлия, Спасибо, МРТ завтра будут делать. Уж от его результата будет видно что там

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно есть грыжа или протрузия с влиянием на корешок. Нельзя сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.

Маргарита, огромное спасибо Вам , сегодня сделают МРТ.

Маргарита, увы не поднимать тяжести не получится, надо ходить всегда в бронижеоете .

Поняла вас, тогда полужесткий корсет стоит носить

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем случае необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие грыж и протрузий,их размеры и влияние на нервные корешки. На рентгенографии этого не видно, поэтому малоинформативен. Если прошли МРТ,то прикрепите пожалуйста протокол,посмотрим что там.

Татьяна, Спасибо большое, на ркт показало лимфоаденопатию внутригрудную. Может по этому и боли

Нужно сдать общий анализ крови и обратиться к терапевту

Татьяна, все будет теперь сдаваться, так как я онкологический. Возможно это и метастазы.

Татьяна, размер одного лимфоузлов 15 мм, второго 18мм

Для этой области это большие лимфоузлы, необходимо дообследоваться.

Татьяна, и данные МРТ только что пришли, тоже, как бы не веселые... Грвж нет, но дорзальнве протрузии l4/5 , l5s1, спондилиар роза начальные проявления и синовит.

Прикрепите пожалуйста файл.

Татьяна, прикрепил. Это в военном госпитале все делается

По данным МРТ имеется протрузии средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Татьяна, спасибо Вам огромное!!! Крайне трудно будет все это соблюдать, но буду стараться, так как скоро снова на передний край.

Комбилипен только не нужно,если у вас в анамнезе онкология. Постарайтесь, здоровья вам)

Татьяна, спасибо Вам, да онкология и скорее всего уже с прогрессом.

Выздоравливайте)

Татьяна, спасибо, с военными врачами вряд ли это получится... С такими данными признали годным к военной службе.

Вам нужно дообследоваться, возможно дадут отсрочку.

Татьяна, увы уже признали, отсрочка не положена в этой категории.

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие ? Лечение начали ?

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей Мрт не прошли ?