Консультация аллерголог-иммунолога /

База на период обострения — вопрос №1454266

Здравствуйте! Мне 37л, примерно со ст.кл.школы началась аллергия на пыльцу сорных трав, анализами и кож.пробами подтверждено. Особенно на полынь. Перекрест с мёдом, семечками, перцем. Ранее проявления были в виде зуда и чихания, слезотечения, заложенности носа. В 2021г с зимы попробовала лечение Асит. Лечение сопровождалось заложенностью в груди, кашлем. В этом году Асит не проводили. Теперь период цветения бывают приступы удушья и затруднено дыхания. Подскажите схему лечения в период пыления.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Учитывая бронхиальные симптомы, также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита
Клиент
Марина, при внезапном приступе удушья что можно применять ? Насколько знаю, сальбутамол ? Совместимы ли все эти препараты с афобазолом,т.к. присутствует паника во время таких моментов ?

Клиент
Марина, Сингуляр в какой дозировке ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При приступе Беродуал можно
Сингуляр - взрослая дозировка 10мг 1р/д вечером
С Афобазолом можно совмещать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, умывайтесь чтобы убрать все аллергены.