Консультация педиатра /

Ребёнок 2,5 месяца, гемоглобин 110. Это мало? Что делать? — вопрос №1454378

Сдавали кровь.
Участковый педиатр сказа что у нас гемоглобин 110, а это маловато. Предлагает пить железо в каплях(мальтофер)
Находил информацию что уровень в этом возрасте 94 -130. То есть у нас находится в пределах.
Всё таки 100 это мало или норма?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей с 2-6 месяцев, отмечается физиологическая анемия. Уровень гемоглобина в норме 90-140.
Показаний к препарату железа нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. У деток до 6 месяцев идёт процесс физиологической анемии, которая не требует лечения препаратами железа. Гемоглобин постепенно восстановится сам.
Норма гемоглобина у доношенных деток от 90 г/л.
У вашего ребёнка нет признаков дефицита железа. Соответственно мальтофер пить не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел, нет, не мало, это норма. Препараты железа не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Павел, здравствуйте, препараты железа не нужны! Это граница нормы, не переживайте. в таком возрасте это физиологичность
Педиатр
Здравствуйте, для детей до 6 месяцев, действительно, нормы гемоглобина от 90г/л, так как происходит активная замена фетального гемоглобина на взрослый тип.
Однако, если ребёнок родился до 40 недели гестации и у мамы во время беременности была анемия и железодефицит, то дети не получают железо от мамы, у них возникает железодефицит до 6 месяцев. Таким детям Показан приём препаратов железа.
Важно оценить полностью анализ крови с эритроцитарными показателями и принимать решение о приёме железа.
Клиент
Оксана, ребёнок родился на 39,5 неделе. У мамы гемоглобин был в норме, но был низкий феритин. Принимали сорбифер-дурулез, препарат отменили примерно за 1-2 неделю до родов.
Я правильно понял, что даже если у ребёнка гемоглобин 110 у него всё равно может быть дефицит железа в этом случае?
Какими должны быть эритроцитарные показатели?
Педиатр
Да, Павел, показатель гемоглобина может быть в норме при латентном дефиците.
Запасы железа определяем по уровню ферритина, но можно оценить и по эритроцитарным показателям ( их много: MCV, MCHC, MCH, RDW, индекс менцера).
Если есть возможность прикрепите фото анализа крови к вопросу
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Павел, у малыша физиологическое снижение уровня Hb, в возрасте от 2 до 6 мес допустимые значения Hb 90 - 100 г / л.

Соответственно, препараты железа давать нет необходимости

Контроль общего анализа крови в 6 мес