Консультация гинеколога /

Симтомы климакса — вопрос №2187590

Здравствуйте. в 2009году удалена матка после кесарева . в 2023 году в декабре удалены яичники.была киста.
Вот с февраля начались проблемы. Кожа сухая. легкое головокружение. Часто болит голова. приступы потливости и днем и ночью. перепады настроения, усталость, чувство тревоги. и при том тревога такая ощутимая. приливы. пьюфемин, но он не помогает. порекомендовали пинеамин в укола, но как то стоимость его ого-о,а будет ли результат.

Возраст: 52

Хронические болезни: панкреатит , всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие матки, вы можете использовать только эстрогены для купирования климактерических симптомов.
Это может быть гель Эстрожель, таблетки Прогинова.
Гель например по одному нажатию в сутки.
Таблетки по 2 мг в сутки.
Если симптомы купировались, можно подбирать индивидуально дозировку, например по 1 табл в 2-3 дня, чтоб вам было комфортно.
Перед использованием эстрогенов маммография, мазок на онкоцитологию из шейки матки если она осталась или культи влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шейку оставили или удилили с маткой? Какая киста яичника была?
Т.к. матку удалили, вам можно эстрогеновые препараты - накожные(трансдермальный) - эстрожель по 2 нажатия утром, распределяя на кожу на площадь 2 ладоней (бедра, ягодицы, живот, но только не на молочные железы), потом дозу уменьшить. Либо таблетки прогинова 2 мг/сутки.
Можно использовать тиболон (ледибон) по 1 таб/сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед началом заместительной терапии дообследование- маммография
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! В данной ситуации препарат выбора эстрожель гель. С большой вероятностью симптомы на фоне его применения уйдут. Перед началом применения обычно надо сдать анализы- коагулограмму с Д-димером, АлАТ, АсАТ, билтирубин, сделать маммографию и если нет отклонений то можно использовать. Есть еще в таблетках Прогинова. Но лучше начать с Эстрожеля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо начать прием фемостона или анжелика
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пинеамин хороший препарат, даёт выраженный эффект, но ценовая политика действительно высокая, поэтому можно начать и с другой терапии. Учитывая, что матки нет, можно использовать чистые эстрогены, например, мазать Эстражель по 1нажатию на кожу живота в непрерывном режиме. Дополнительно витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца для поддержания организма. Также на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг. Перед началом использования препарата нужно сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей, если давно не делали.