Консультация гастроэнтеролога /

Изжога Омез , Разо , операция ? — вопрос №1687538

Всем доброго дня , вот с юных лет мучаюсь изжогой , и лет 20 наверно уже принимаю препараты от изжоги , в большей части принимал омез , но и одно время нексиум и сейчас разо . Так вот слышал , то что от приминения этих таблеток кости становятся хрупкими , это действительно так ? Хотя тут на себе убедился стукнул в лифте по стенке кулаком , думал просто ушиб , а когда пошёл ренген делать через две недели , то выяснилось что перелом лучевой косточки в кисти . Вообщем суть какая , хотел прекратить приём этих препаратор от изжоги , как мне советовали , не сразу , а начинать через день пить , пару дней , потом через два и тд . Бросать постепенно , но фиг там , не как не могу , вот допустим сегодня утром принял таблетку , а завтра не принимаю , так завтра к вечеру начинается изжога и что делать , чем её убирать , ну либо максимум после приёма проходит двое суток и на третьи с утра уже опять пью таблетку , сейчас ( Разо ) принимаю , через сутки , советовали пить и урсосан , типо заброс желчи есть в желудок и тд , но не помогает , изжога один чёрт есть , так вот , сейчас задумался уже об операции где ставят какое то кольцо что ли на сфинктер что бы изжоги не было , посоветуйте , стоит ли мне её делать , она безопасно , эффект от неё имеется ? Просто уже не знаю как быть , пить дальше таблетки , что бы потом кости были хрупкими или что делать , или сделать эту операцию и она решит мой вопрос или нет ? Подскажите как быть , лечение проходил много раз , но эффекта нет именно по изжоги . Два результата ФГС прикрепляю , спасибо .

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит , панкреатит

Хирург
Здравствуйте!
Вы выполняли узи брюшной полости ? рентген желудка ?
У вас рефлюск желчи в желудок , причина чаще всего в неправильной работе желчевыводящих путей , вторично может проявляется изжога .
По данным исследований у вас ГЭРБ нет , то заболевание при котором истинная первичная изжога . Вам операция не показана Фундопликация , у вас кардиальный клапан в порядке , и воспаления в пищеводе нет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, у меня удален желчный пузырь уже года так 3 наверное ..

Клиент
Елена Рамильевна, узи загрузил броюшной полости
Хирург
Понятно почему у вас заброс желчи теперь . Было ЖКБ ? Пьете урсосан ?
Клиент
Елена Рамильевна, НЕТ . не был ЖКБ , были два небольших полипа и боли какие то постоянно были , типо перегиб желчного был , сказали что лучше его удалить . Урсосан начинал пить , но с него у меня жуткая диария , которая уже наверное недели три длится .. Щас прекратил его пить , Так , а что мне делать то , как быть с этой изжогой ? Пить дальше всю жизнь омез или что?
Хирург
Изжога у вас по причине заброса желчи . Нужно принимать урсосан , для лучшего оттока желчи , что бы не было заброса в желудок , так как ГЭРБ вам не ставят . Омепразол по необходимости , но постоянно не желательно , возможен прием раз в 3-4 дня . Альфазокс 1 пак после еды , и на ночь не запивать 1-2 часа , начните его принимать 4 недели .
Клиент
Елена Рамильевна, а как Урсосан принимать , если диария , от Него она ещё больше усилится..
Клиент
Елена Рамильевна, и в каком дозировке и как долго его принимать ? Мой вес 85 кг
Хирург
При билиарном рефлюкс-гастрите 250мг 1 раз в день на ночь 4-6 месяцев не прерывно. В такой дозировке не должно сильно слабить стул.
Клиент
Елена Рамильевна, а с омезом как быть , пркращать его пить , то срадуство что вы написали , что то дорогое , 1200 , 20 пакетиков , Вот сегодня с утра Разо выпил таблетку , так к обеду уже изжога пошла , по мне так омез лучше был , но его я пил каждый день , а не через день , сейчас что делать с этим Разо пить не пить или омез пить ? или всё таки купить вот которые вы написали альфа .... Подскажите пожалуйста , записался на Фгс на следующий недели в четверг . После фгс яснее картина должна быть ?
Хирург
Если планируете эгдс с хеликобактер тогда 2 недели нельзя разо , омез и другие ИПП пить , для достоверности анализа . Если без хеликобактер, тогда симптоматически при изжоге до эгдс можно разо или омез (это все ИПП разницы в них значимой нет) , и алфазокс до эгдс можно не брать , далее будет понятнее .
Альфазокс не так давно появилось на рыке , при изжоге на много лучше действие , чем антациды (гастал или ренни), и нет влияния такого как ИПП на организм и на слизистую желудка .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
Фгдс я бы рекомендовала повторить , если по фгдс все в порядке , то уже приступать к отмене препарата .
Если возникает изжога на фоне отмена препарата , то начать принимать прокинетики и антациды .( Ганатон и Фосфолюгель например )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо , фгс повторю , напишу тогда , что дальше делать . Спасибо.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
На данный момент для улучшения самочувствия на фоне отмены ИПП рекомендую совместно принимать препараты Антацидов.
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем по 10 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем по 10 мг через день и так увеличивать количество дней без ИПП.
2. Каждый раз когда будет возникать изжога принимать Гевискон по 1 саше до 4х раз в день.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
У Вас синдром кислотного рикошета, он возникает на фоне длительного приема ИПП и может длиться до 1 месяца.
Важно не начать прием ИПП вновь.
Сейчас Вам нужно повторить ЭГДС, чтобы уточнить состояние слизистой оболочки пищевода, возможно лечение придется подкорректировать.