Консультация гастроэнтеролога /

Вздувается и болит кишечник — вопрос №1946678

Здравствуйте, три недели назад обратилась к гастроэнтерологу с изжогой, колющей болью в желудке и кишечнике. Прописал пепсан-р, необутин и баксет. Пропила курс. Боль не прошла. По окончании усилилась. При этом я ничего не ела 3 недели вредного для кишечника.
Уже 2 дня ничего кроме бульона куриного и овсянки не ем. Все равно болит кишечник. Болит в состоянии покоя. При ходьбе нет. Также сильная изжога и ком в горле. В кале стала замечать масляные пятна. Сдала анализы (могу показать результаты) кровь и моча в допустимых пределах, в кале обнаружили большое количество жира и споры грибов (вид и количество не укпзаны). Есть результаты узи брюшной полости. Там небольшой застой желчи.Что это может быть?
При этом до анализов я неделю болела простудой. Был насморк и кашель.
А приступы изжоги бвли еще в декабре целую неделю. Но тогда само прошло.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, дискенезия кишечника.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите где именно болит кишечник? Слева, справа, над или под пучком? Вздутие есть? Стул оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, стул кашеобразный, светлого цвета с масляными пятнами, вздутие кишечника есть, болит справа внизу живота пости на уровне паховой области.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование: Копрограмма, фекальный кальпротектин , дыхательный тест на сибр
Фгдс
Сейчас можно начать прием метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 14 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к во время приёма пищи 14
Также при нормализации стула - фекальная эластаза
Клиент
Марина Константиновна, результат копрограммы я выложила в прикрепленных документах. Там как раз много отклонений от нормы, в отличие от результатов крови.
Гастроэнтеролог
Да, изменения есть,увидела, что Вам уже назначили лечение по результатам копрограммы , согласна с ним , рекомендую продолжить и пройти дообследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике
По узи нарушение реалогии желчи , на этом фоне как правило и возникает сибр .
Анализ крови хороший.

Фгдс делали ? ОРВИ чем лечили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, фгдс только в 21м году делала. Во время простуды только полоскала нос спреем с морской водой, а от кашля пила флуимуцилл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечаете изжогу и ком в горле , то обязательно надо фгдс , такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса .
Касаемо кишечника необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, кал на гельминты сдавала на днях, не выявлены.
Гасроэнтеролог в моем городе назначила целый список таблеток по моим анализам.
Еще рекомендованы узи у гинеколога.
По диагозу от этого врача - срк без диареи, кандидоз кишечника, ГЭРБ клинически, хронический неатрофический антральный гастрит, стихающее обострение, хронический токсико-метаболический панкреатит с внешнесекретонной недостаточностью умеренное обострение.
Препараты, которые прописали:
Альфа-нормикс 400мг 2 раза в день во время еды на 14 дней
Мезим форте 10тыс единиц 3 раза во время еды 3 недели
Флюконазол 150мг после еды 10 дней
Тримедат 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Колофорт 2 таблетки 2 раза в день рассасывать до 2 мес
Контролок 40мг утром за 30 мин до еды 1 месяц
Омез ДСР по 1 капсуле на ночь 1 месяц.
Не много ли таблеток?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не много . Это полноценное лечение для кишечника и желудка .
Но кал на гельминты нужно сдавать трехкратно