Вздувается и болит кишечник

Здравствуйте, три недели назад обратилась к гастроэнтерологу с изжогой, колющей болью в желудке и кишечнике. Прописал пепсан-р, необутин и баксет. Пропила курс. Боль не прошла. По окончании усилилась. При этом я ничего не ела 3 недели вредного для кишечника. Уже 2 дня ничего кроме бульона куриного и овсянки не ем. Все равно болит кишечник. Болит в состоянии покоя. При ходьбе нет. Также сильная изжога и ком в горле. В кале стала замечать масляные пятна. Сдала анализы (могу показать результаты) кровь и моча в допустимых пределах, в кале обнаружили большое количество жира и споры грибов (вид и количество не укпзаны). Есть результаты узи брюшной полости. Там небольшой застой желчи.Что это может быть? При этом до анализов я неделю болела простудой. Был насморк и кашель. А приступы изжоги бвли еще в декабре целую неделю. Но тогда само прошло.

Остеохондроз, гастрит, дискенезия кишечника.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите где именно болит кишечник? Слева, справа, над или под пучком? Вздутие есть? Стул оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, стул кашеобразный, светлого цвета с масляными пятнами, вздутие кишечника есть, болит справа внизу живота пости на уровне паховой области.

Вам необходимо дообследование: Копрограмма, фекальный кальпротектин , дыхательный тест на сибр
Фгдс
Сейчас можно начать прием метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 14 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к во время приёма пищи 14
Также при нормализации стула - фекальная эластаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, результат копрограммы я выложила в прикрепленных документах. Там как раз много отклонений от нормы, в отличие от результатов крови.

Да, изменения есть,увидела, что Вам уже назначили лечение по результатам копрограммы , согласна с ним , рекомендую продолжить и пройти дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике
По узи нарушение реалогии желчи , на этом фоне как правило и возникает сибр .
Анализ крови хороший.

Фгдс делали ? ОРВИ чем лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, фгдс только в 21м году делала. Во время простуды только полоскала нос спреем с морской водой, а от кашля пила флуимуцилл.

Если отмечаете изжогу и ком в горле , то обязательно надо фгдс , такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса .
Касаемо кишечника необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, кал на гельминты сдавала на днях, не выявлены.
Гасроэнтеролог в моем городе назначила целый список таблеток по моим анализам.
Еще рекомендованы узи у гинеколога.
По диагозу от этого врача - срк без диареи, кандидоз кишечника, ГЭРБ клинически, хронический неатрофический антральный гастрит, стихающее обострение, хронический токсико-метаболический панкреатит с внешнесекретонной недостаточностью умеренное обострение.
Препараты, которые прописали:
Альфа-нормикс 400мг 2 раза в день во время еды на 14 дней
Мезим форте 10тыс единиц 3 раза во время еды 3 недели
Флюконазол 150мг после еды 10 дней
Тримедат 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Колофорт 2 таблетки 2 раза в день рассасывать до 2 мес
Контролок 40мг утром за 30 мин до еды 1 месяц
Омез ДСР по 1 капсуле на ночь 1 месяц.
Не много ли таблеток?

Нет , не много . Это полноценное лечение для кишечника и желудка .
Но кал на гельминты нужно сдавать трехкратно