Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1454882

Добрый вечер , мучает боль в голове не знаю как описать точно , со стороны затылка дергает, стреляет и сводит чтоли . Очень страшно что так сведет лицо ( что может быть ? Мрт делала и сосудов и головы и шеи - все ок. Что может быть ? И в шее спереди сводит , дергает . Правда страшно ( не будет эпилепсии ? Инсульта ? Или паралича ??

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас по данным исследования шейный остеохондроз, цервикогенные головные боли и нарушение венозного оттока из полости черепа
Все поддается лечению.
Причин для развития инсульта или эпилепсии у Вас нет.
Пройдите следующий курс лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Для улучшения венозного оттока Дарсонваль головы и массаж головы и воротниковой зоны курс 10 дней.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга таблетки Фезам или Омарон по одной три раза в день, курс два месяца.
Клиент
Светлана, а без таблеток можно?( у меня брадикардия , тревога…
Эпилепсии точно не будет ? Очень мучают эти боли, спазмы, сводит

Нарколог, Невролог
Эпилепсии точно не будет.
Можно попробовать без таблеток- массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия.
Курсы психотерапии.
Клиент
Светлана, это все от нервов ?
И не перемкнет ? А то вот такое дерганье, как сводит часть какую-то , страшно что задохнусь или другое
Клиент
Светлана, даже спереди в шее как сводит и тянет
Нарколог, Невролог
Не только от нервов, у Вас ещё и шейный остеохондроз.
Клиент
Светлана, раньше такого не было ? вот эту неделю началось
Клиент
Светлана, еще и нарушение венозного оттока ??
Клиент
Светлана, я прикрепила сегодняшние результаты уздг ( у меня синдром позвоночной артерии ) . Может из-за этого у меня такая боль в голове немеет резко, дергает, как отнимается и в разных участках…? Сегодня мне стоя стало плохо( что делать подскажите ? Это уже правда невозможно терпеть (
Нарколог, Невролог
Может быть все таки медикаментозное лечение начнёте?
Клиент
Светлана, я боюсь правда пить таблетки ( у меня итак плохое самочувствие каждый день ( а полочки читаю и страшно … главное чтобы не ухудшилось
Нарколог, Невролог
Мидокалм начните с дозы 50 мг.
Пройдите диагностику по госпитальной шкалеHADS Тревога/Депрессия.
Клиент
Светлана, тревога есть
Нарколог, Невролог
Желательно провести противотревожную терапию. Начать препарат Атарскс с полтаблетки два раза в день, кур месяц.
Клиент
Светлана, по тесту нет депрессии
Нарколог, Невролог
Замечательно. Попробуйте безмедикаментозную терапию.
Клиент
Светлана, у меня нарушен отток ? С кровообращением плохо ?
Нарколог, Невролог
Незначительное, это на фоне напряжённых шейных мышц.
Клиент
Светлана, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Она всегда разная боль, то давит, то сводит, то дергает и тянет и немеет, как отнимается на секунды. И всегда разные участки головы… то ближе к уху, то затылок, то у скул, то у челюсти , короче по всей голове
Нарколог, Невролог
Синдром позвоночной артерии- это ущемление позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза, проявляется в основном, головокружением.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия, ощущаю конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, прошла , «норма»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, за эпилепсию, ишемию и параличи у вас ничего по вашему описанию нет, это острые состояния.
Клиент
Юлия, это исключено по анализам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Паралич можно оценить при очном осмотре, эпилепсия(Ээг все хорошо), мрт тоже норма.
Клиент
Юлия, ээг я делала Год назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если переживаете можете повторить, но показаний к этому нет, у эпилепсии совсем другая клиника.
Клиент
Юлия, у меня как сводит то в горле , то в затылке , мышцы или нервы , да? Если буду не обращать внимание то может пройдет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, и из-за спазма я не умру ? Дыхание не перекроет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, лежа еще более менее терпимо, а вот хожу стою плохо становится ( страшно . Точно нет проблем с сосудами ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По представленому вами обследованию нет.
Невролог
Здравствуйте. если вы не хотите медикаментозное лечение то возможно поможет массаж шейно-воротниковой зоны, бассейн, йога, физиотерапия.
Рекомендую занятия с психологом, чтобы проговорить те вопросы которые вас волнуют.
Найдите себе занятие которое поглощает вас и отвлекает от дурных мыслей.
Если все это не будет помогать, тогда остается только медикаментозная терапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да . Не хочу пить таблетки , без таблеток не наврежу себе ? У меня там нерв не пережмет ?)
Невролог
Вы навредите себе только своими отрицательными мыслями.
Клиент
Анастасия, я поняла ) спасибо большое !
А у меня сказали нарушен кровоток? Это не сербезно ?
Невролог
Уйдет спазм (после массажа и стабилизации психо-эмоционального состояния) и кровоток восстановится. Нет это не серьезно, но дает неприятные ощущения.
Клиент
Анастасия, я поняла , спасибо . А ээг я делала год назад , не нужно переделывать ?
Клиент
Анастасия, а спазма мышц не будет ? У меня один раз после того как подавилась был спазм в горле . Не могла не вздохнуть не выдохнуть ! Очень сильно тогда испугалась
Невролог
ЭЭГ не лечит спазм мышц. Если хотите эффективно убрать спазм немедикаментозно то это массаж и психотерапия. медикаментозно это миорелаксанты (мидокалм 150 мг 2 раза в день или Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером)
Клиент
Анастасия, это я купила на всякий случай . Ладно наверное больше себя накручиваю (
Я уже все страшное в голове прокрутила , и то что задознусь от спазма и эпилепсию и парализует … не дай бог
Невролог
Нет чтоб о светлом о любви подумать...
Клиент
Анастасия, да как то не могу из-за этой боли (
Она отдает то в зубы , то в глаза, то в челюсть
Невролог
Пока вы будете себя мысленно хоронить, так и будет продолжаться.
Клиент
Анастасия, спасибо вам ! А с вами можно как то еще по другому связаться ? Или только здесь на сайте ?
Невролог
Нам запрещено давать личные данные на этой платформе.
Клиент
Анастасия, очень жаль (
Клиент
Анастасия, от спазмов же не умирают люди ?)
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам !!!)
Клиент
Анастасия, а чтобы исключить патологии МРТ достаточно и ээг?
Клиент
Анастасия, у меня как сводит даже то в затылке , то в виске, то ближе к зубам, то ближе к уху , вообщем по всей голове
Невролог
я вам сказала вариант как жить без препаратов, консультант выше сказал, как жить с препаратами. Теперь выбор только за вами.
Клиент
Анастасия, сколько есть времени попробовать без препаратов ?
Невролог
Ограничений во времени нет. Все зависит от вашего настроя.
Клиент
Анастасия, попробую ! Спасибо ! И за терпение !)
Клиент
Анастасия, у меня теперь странные ощущения в носоглотке , боюсь там спазма теперь или в горле ) это мой невроз ??
Невролог
Да) успокойтесь.
Клиент
Анастасия, как подергиваний, немений в голове стало меньше, но они еще есть . Я без таблеток пытаюсь , массаж делаю , не нервничаю… но все равно есть . Если так продолжать то пройдет полностью ?
Клиент
Анастасия, я прикрепила анализ крови общий , там тромбоциты стали понижены , это почему так может быть ?(
Клиент
Анастасия, и у меня растет ревматоидный фактор , уже 40… что-то может с головным мозгом ?? Может рак?
Невролог
Ревматоидный фактор никакого отношения к головному мозгу не имеет. Если он растет, то нужно очно консультироваться с ревматологом.
Клиент
Анастасия, там стоит с костным мозгом может быть ?
Невролог
Костный мозг, тоже никакого отношения к этому показателю не имеет
Клиент
Анастасия, спросила у ревматолога , надеюсь на лучшее . А у меня тромбоциты еще упали это почему может быть ?
Невролог
Прикрепите последний анализ крови пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила и рф и клинику
Невролог
В общем анализе крови норма у вас
Клиент
Анастасия, у меня также диагноз стоит ваготония, тонус в парасимпатической нс. Такой вопрос, что может возбуждать блуждающий нерв, который у меня вызывает брадикардию , неполноценные вздохи и тд
Клиент
Анастасия, я прикрепила сегодняшние результаты уздг ( у меня синдром позвоночной артерии ) . Может из-за этого у меня такая боль в голове немеет резко, дергает, как отнимается и в разных участках…? Сегодня мне стоя стало плохо( что делать подскажите ? Это уже правда невозможно терпеть (
Невролог
152 это не критичное снижение, может быть погрешность аппарата.
Клиент
Анастасия, а если дальше падать будет ?
Невролог
Скажите пожалуйста, вы выполняете рекомендации, которые мы втроём вам дали?
Клиент
Анастасия, массаж , и стараюсь не нервничать , все
Невролог
Но вы же нервничаете). Если так будет продолжаться, то вы перестанете выходить из дома, потому что кирпич на голову может упасть. Вы это понимаете?
Клиент
Анастасия, я не боюсь вымышленных болячек , я не понимаю почему у меня отклонения в анализах. Так точится можно всего, ногу подвернуть и многое другое - это мне пофиг
Невролог
У вас нет отклонений в ОАК. Ревматоидный фактор 30–50 МЕд/мл — слегка повышенный РФ (не имеет диагностической ценности).
Клиент
Анастасия, проблема в том что он растет
Невролог
Пока он ниже 50, никакой диагностической ценности не представляет.
Клиент
Анастасия, то есть когда станет выше ?
Клиент
Анастасия, ждать
Невролог
Ничего не надо ждать. Надо заниматься своей жизнью. Отвлекитесь, съездейте на море, в санаторий. Займитесь спортом.
Невролог
Если вы собираетесь ждать, то путь только к психотерапевту.
Клиент
Анастасия, так как ? Если анализ растет этот ?? Потом может поздно будет ?
Невролог
Я вам уже ответила на этот вопрос, вы можете принять и успокоиться, а можете не принимать и изводить себя дальше. Кирпич на голову, тоже может упасть.
Невролог
Если хотите можете проконсультироваться с ревматологом, но не думаю что это для вас что-то изменит. Пока не стабилизируется ваше психо-эмоциональное состояние, все будет так и продолжаться.
Клиент
Анастасия, хорошо , попробую . Думала что может это патология просто
Клиент
Анастасия, это началось после зубного , может быть из-за этого ?? Головные боли …
Я уже не нервничаю , а сегодня опять как схватила (
Невролог
Любой поход к зубному это стресс)
Клиент
Анастасия, не, для меня нет )
Ну вот головная боль началась после него
Невролог
Ну может для Вас нет, а для вашего организма да.
Клиент
Анастасия, у меня д димер повышен , 400(
Невролог
Норма Д-димера до 500, у вас 400. Пожалуйста обратитесь к психотерапевту и начните принимать препараты.
Клиент
Анастасия, срб тоже повышен и рф
Невролог
Про ревмофактор мы уже беседовали, СРБ сколько?
Клиент
Анастасия, срб 7.1 , д димер 400
Невролог
7.1 это норма, 400 это норма, 40 - незначительное повышение, все это может быть у здорового человека. Какой смысл спрашивать у нас консультацию, если вы не слушаете ни одного из консультантов?
Клиент
Анастасия, просто смотрите ) я задала вопрос терапевту , он сказал к ревматологу , ревматолог сказал либо к неврологу либо к терапевту
Невролог
Они вас так и будут пинать. Потому что у вас нет их патологий, а отказать вам в помощи они не могут.
Клиент
Анастасия, так анализы же повышен ?
Невролог
Вы не хотите слушать.
Клиент
Анастасия, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Невролог
Вот из-за этого может быть, не медикаментозное лечение мы вам уже сказали. Если надо могу сказать медикаментозное.
Клиент
Анастасия, давайте да, а то меня терапевт пугает ( посоветовал диакарб - а он при эпилепсии … и сказал что это профилактика инсульта . Я в шоке. Теперь думаю ээг сделать . Страшно
Клиент
Анастасия, переходящее нарушение мозгового кровообращения- это не про меня ??((
Невролог
Нет не про вас. Если болит шея и голова Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней (снимет мышечный спазм и уберет сдавление позвоночных артерий). Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца ( улучшает кровообращение в головном мозге и внутреннем ухе, не будет дискомфорта в ушах и уберет чувство распирания в голове).
Клиент
Анастасия, с моей брадикардией и микроаденомой гипофиза это все можно да?
Невролог
Да
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте. Из не медикаментозного лечения:
- массаж
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез,УВЧ, иглорефлексотерапия
- ЛФК ежедневно
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц на область шейного и грудного отдела позвоночника.

Клиент
Татьяна, спасибо . Это так дергает и немеет нерв затылочный ?
Невролог
Вследствие мышечно-тонического синдрома вероятно всего, имеется сдавление затылочного нерва.
Клиент
Татьяна, ну то есть ничего критичного , просто дискомфорт ?
Невролог
Критического нет,но нужно лечить, чтобы не перешло в хронический процесс
Клиент
Татьяна, я стараюсь без таблеток , не люблю их пить (
Уже стало меньше … и на аппликаторе Кузнецова начну с сегодняшнего дня лежать
Невролог
Если стало лучше, тогда есть вероятность,что можно обойтись без медикаментозного лечения.
Клиент
Татьяна, если что посоветовали фенибут , его можно ?
Невролог
Да, вполне достаточно Фенибута,если будет эффективность минимальна, тогда можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, от фкнибута нет привычки ?
Невролог
Нет,не переживайте.
Клиент
Татьяна, и при брадикардии его можно ? И Микроаденома гипофиза у меня
Невролог
Можно,данных за противопоказаний к брадикардии нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, я прикрепила сегодняшние результаты уздг ( у меня синдром позвоночной артерии ) . Может из-за этого у меня такая боль в голове немеет резко, дергает, как отнимается и в разных участках…? Сегодня мне стоя стало плохо( что делать подскажите ? Это уже правда невозможно терпеть (
Невролог
По данным УЗИ сосудов головы и шеи имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника,это влияние не критично,кровоток полностью не перекрывает,компенсируется. Начните лечение.
Невролог
Здравствуйте ? !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Клиент
Нонна, я прикрепила сегодняшние результаты уздг ( у меня синдром позвоночной артерии ) . Может из-за этого у меня такая боль в голове немеет резко, дергает, как отнимается и в разных участках…? Сегодня мне стоя стало плохо( что делать подскажите ? Это уже правда невозможно терпеть (
Невролог
По сосудам у вас Кровоток достаточный ничего страшного нет начните лечение нормализуется
Клиент
Нонна, а этот синдром позвоночной артерии ? Если его перекроет полностью ?
Невролог
Вы зачем о таком думаете ?живите жизнью и не зацикливайтесь
Клиент
Нонна, переживаю чтобы не было инсульта или чего то другого (
Невролог
Ничего не будет это сто процентов