Прошу расшифровать анализ крови
Анализ мамы. Возраст 67 лет. Онкологическая больная с 2019 года, рак сигмовидной кишки. Сейчас в ремиссии находится. Планово сдавала анализ крови, есть показатели выходящие за пределы, прошу дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Напишите рост и вес мамы, какие препараты принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, рост 153 см, вес 50 кг. Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит
по анализам критических изменений нет, не переживайте
Принятый ответ
Владимир, добрый день!
По результатам крови есть повышение прямого билирубина, повышение незначительное, показано наблюдение в динамике.
Натрий снижен, диуретики какие-то принимаете?
Калий незначительно повышен, что так же клинические незначимо, так же наблюдение в динамике
Анастасия, анализ мамы. Диуретик не принимает. Принимает Дюфалак постоянно
На фоне препарата Дюфалак есть ли послабления стула?
Были ли у нее ранее нарушения уровня натрия?
Натрий снижен, что может быть по разным причинам, например рвота, диарея накануне сдачи, почечная недостаточность, сахарный диабет, неадекватная секреция антидиуретического гормона
Еще какие-то препараты принимает?
Жалобы есть со стороны самочувствия?
Анастасия, Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит. Дюфалак вроде помогает. Самочувствие нормальное.
Необходимо добавить немного соли в пищу, анализ крови сдать повторно через 2-3 недели.
Для улучшения опорожнения кишечника добавить витамины магния, они укрепляют стенки кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание нарушение электролитного обмена. Снижен натрий,необходимо в пищу добавить больше соли. Калий на верхней границе нормы. Что пациентка принимает?
Мария, Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит
Креатинин в норме, функция почек сохранена, постарайтесь сейчас уменьшить количество свежих фруктов, в частности абрикосы, курага, черешня, бананы, сухофрукты, печёные картофель. А в пищу необходимо добавить больше поваренная соли,она поднимет уровень натрия. Давление сейчас на каком уровне?
Мария, давление около 110 на 70
При таком низком давлении можно отменить лозартан. Если давление будет повышаться, но пока такой низкий натрий, маловероятно, что оно будет повышаться, вернёте его обратно
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
По представленным анализам:
1) повышен прямой билирубин, это нарушение оттока желчи, застой желчи. Планово не торопясь выполните УЗИ ОБП.
2) Натрий ниже нормы. Натрий- это соль. Соль добавить к рациону.
лииибо можно даже прокапать физраствор пару раз, например, с мексидолом. будет очень полезно.
3) магний не проверяли, потому что реактива не было у лаборатория.
4)Калий выше нормы. Пациентка не принимает верошпирон(спиронолактон) или панангин или другие препараты с микроэлементами/витамины?
Сафия, верошпирон не принимает
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализ
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. Немного повышен билирубин, может на фоне застоя желчи, если есть проблемы с желчным пузырем(камень, дискинезия). Если жалоб нет, то лечение не требуется. Так же повышение билирубина может быть при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. Немного повышен калий, может быть связано с питанием, приемом препаратов, сберегающих калий(иАПФ, сартаны, верошпирон). Уровень не критичный, рекомендую пересдать электролиты через 1 месяц, если будет тенденция к повышению, тогда коррекция принимаемых препаратов, диета с ограничением продуктов, богатых калием. Снижен натрий, необходимо досаливать пищу.