Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализ крови — вопрос №1454952

Анализ мамы. Возраст 67 лет. Онкологическая больная с 2019 года, рак сигмовидной кишки. Сейчас в ремиссии находится. Планово сдавала анализ крови, есть показатели выходящие за пределы, прошу дать рекомендации

Возраст: 67

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Напишите рост и вес мамы, какие препараты принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, рост 153 см, вес 50 кг. Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам критических изменений нет, не переживайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Владимир, добрый день!
По результатам крови есть повышение прямого билирубина, повышение незначительное, показано наблюдение в динамике.
Натрий снижен, диуретики какие-то принимаете?
Калий незначительно повышен, что так же клинические незначимо, так же наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ мамы. Диуретик не принимает. Принимает Дюфалак постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне препарата Дюфалак есть ли послабления стула?
Были ли у нее ранее нарушения уровня натрия?
Натрий снижен, что может быть по разным причинам, например рвота, диарея накануне сдачи, почечная недостаточность, сахарный диабет, неадекватная секреция антидиуретического гормона
Еще какие-то препараты принимает?
Жалобы есть со стороны самочувствия?
Клиент
Анастасия, Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит. Дюфалак вроде помогает. Самочувствие нормальное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо добавить немного соли в пищу, анализ крови сдать повторно через 2-3 недели.
Для улучшения опорожнения кишечника добавить витамины магния, они укрепляют стенки кишечника
Терапевт
Здравствуйте, обращает на себя внимание нарушение электролитного обмена. Снижен натрий,необходимо в пищу добавить больше соли. Калий на верхней границе нормы. Что пациентка принимает?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Химиотерапия была полгода назад крайняя. Постоянно Лозартан, Креон, Дюфалак (проблемы с опорожнением, без него запоры). Пропила курс Флуконазола (выписали после ФГДС). Сейчас еще пьет Ребагит
Терапевт
Креатинин в норме, функция почек сохранена, постарайтесь сейчас уменьшить количество свежих фруктов, в частности абрикосы, курага, черешня, бананы, сухофрукты, печёные картофель. А в пищу необходимо добавить больше поваренная соли,она поднимет уровень натрия. Давление сейчас на каком уровне?
Клиент
Мария, давление около 110 на 70
Терапевт
При таком низком давлении можно отменить лозартан. Если давление будет повышаться, но пока такой низкий натрий, маловероятно, что оно будет повышаться, вернёте его обратно
Терапевт
Здравствуйте, Владимир!

По представленным анализам:
1) повышен прямой билирубин, это нарушение оттока желчи, застой желчи. Планово не торопясь выполните УЗИ ОБП.

2) Натрий ниже нормы. Натрий- это соль. Соль добавить к рациону.
лииибо можно даже прокапать физраствор пару раз, например, с мексидолом. будет очень полезно.

3) магний не проверяли, потому что реактива не было у лаборатория.

4)Калий выше нормы. Пациентка не принимает верошпирон(спиронолактон) или панангин или другие препараты с микроэлементами/витамины?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, верошпирон не принимает
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. Немного повышен билирубин, может на фоне застоя желчи, если есть проблемы с желчным пузырем(камень, дискинезия). Если жалоб нет, то лечение не требуется. Так же повышение билирубина может быть при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. Немного повышен калий, может быть связано с питанием, приемом препаратов, сберегающих калий(иАПФ, сартаны, верошпирон). Уровень не критичный, рекомендую пересдать электролиты через 1 месяц, если будет тенденция к повышению, тогда коррекция принимаемых препаратов, диета с ограничением продуктов, богатых калием. Снижен натрий, необходимо досаливать пищу.