Что вас беспокоит?

РДВ и менструация

Здравствуйте. Вчера сделали РДВ, немного кровило, сегодня почти чисто. Принимаю больше года Клайру и сегодня выпила 24 таблетку. Получается, что через 2 дня должно начаться кровотечение отмены. Через месяц удаление матки (множественная миома, субмукозный узел), поэтому прием Клайры прекращаю.У меня такой вопрос: сейчас будут полноценные месячные или скудная мазня после отмены? И не придут ли следующие месячные как раз в день операции?

48 лет
28 Февраля 2024·Просмотров: 166·Елена

Здравствуйте!
Скорее всего, либо будут скудными, либо не придут вообще.

Если Клайру сейчас отмените, следующая менструация наступит, примерно, через 1-1,5 месяца. Сказать наверняка невозможно, как скоро она придет

Елена Борисовна, выходит даже после отменя Клайры кровотечения отмены может и не быть?

Да, после проведения РДВ может и не быть кровотечения отмены.

Елена Борисовна, понятно. Мне главное, чтобы их в середине марта не было, чтобы сдать мазки. И я правильно поступаю, что отменяю КОК перед операцией? Или все таки продолжать их прием?

Это по согласованию с оперирующим доктором. Прием КОК допустимо отменить и за неделю до вмешательства, например.

Доброе утро! Скорее всего менструация придет с задержкой и будет скудного характера, на операцию это не повлияет.

Екатерина Сергеевна, т.е. сейчас даже после отмены Клайры месячные могут и не начаться?

Все верно, во время РДВ был забор эндометрия. Поэтому менструация если и будет,то скудная и вполне вероятно,что с задержкой. Но Вы в любом случае, не расстроюаиваетесь! Это на оперативное дальнейшее вмешательство никак не влияет.

Екатерина Сергеевна, мне главное, чтобы их в середине марта не было, чтобы сдать мазки.

Сдадите, не переживайте)

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Елена, рада Вам помочь! Пусть все будет у Вас хорошо!

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо!

Здравствуйте. Сейчас выделения будут либо очень скудные, либо их не будет совсем

Здравствуйте.
Выделения будут скудными, клайра за счет диеногест угнетает рост эндометрия. Когда они придут наверняка, сказать невозможно

Здравствуйте
Менструация будет скудная
Учитывая выскабливание

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.