Анализы, низкий ферритин

Здравствуйте! Ребенку сейчас 11 месяцев, сдавали анализы крови, данные врачу показались сомнительными и выписали мальтофер 5 кап/1 раз в день, до сдачи анализа у ребенка была сыпь на ручках немного, сказали это энтеровирус и ни чего не выписали, только мазать циндолом и обильное питьё. Сыпь прошла в течении недели и вот такое анализы пришли, связали это с тем что ребенок переболел. Через 2 недели анализ передали но показали такие же, гемоглобин стал ещё немного ниже, феритин 5 Врач выписал 10 капель мальтофер 2 раза в день+фолевая кислота 1/4 таблетки тоже 2 раза в день Подскажите что делать, у ребенка тугоухость 3 степени

Тугоухость 3 степени
27 лет

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
А анализах не вижу анализа с показателями гемоглобина и эритроцитов, ферритина.
Но судя по Вашему описанию,есть признаки анемии.
При этом всегда назначают препараты железа.
Пьют их из расчета на 3 месяца
Повторно анализ сдают через 1 месяц и если надо - регулировать дозировку .
Всвязи с тугоухостью- нужен очно осмотр и обследование ребенка у сурдолога,Лора, невролога.
Для правильного назначения лечения.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валентина, по тугоухость наблюдаемся, просто врач сказал из за этого могут быть отклонения в анализах
анализы добавила

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови действительно есть признаки железодефитной анемии - снижены эритроцитарные индексы, ферритин. Препараты железа здесь показаны. Вам нужно в новой дозировке препарат пропить 2 месяца, далее пересдать кровь на ферритин, чтобы корректировать дозировку. Как правило, даже если ферритин приходит в норму, мы рекомендуем еще на месяц оставить препарат железа в уменьшенной дозировке, чтобы закрепить результат.
Ежедневно в рационе ребёнка должно быть мясо. Уже должен быть введен полноценный прикорм, а грудь (или смесь) должны остаться как докорм.

Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? По анализам есть признаки железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Диляра, 9500

Принятый ответ

Значит, все правильно. Главное разграничения приём мальтофера и молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Диляра, от железа может болеть живот? Ребенок стал капризный очень